В Киеве активисты проведут перфоманс в поддержку Ильми Умерова

Сегодня, 26 августа, в Киеве на Майдане Независимости состоится акция в поддержку заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев.

По его словам, акция в поддержку Умерова пройдет в виде перформанса, в котором активисты образно покажут отношение российской власти к украинским гражданам в оккупированном Крыму.

«Ильми Умеров болеет болезнью Паркинсона, сахарным диабетом и имеет огромные проблемы с сердцем. Его сейчас поместили в психиатрическую больницу и ему не оказывают никакого лечения. Состояние здоровья Умерова ухудшилось: у него начались проблемы с сердцем и подозрение на инфаркт. Поэтому нам нужно немедленно выйти на Майдан и призвать народ обратиться к президенту, чтобы он поддержал нашу инициативу и обратился к российской власти, чтобы господину Умерову было предоставлено лечение и защиту как гражданину Украины», – отметил бывший политзаключенный.

Начало акции запланировано на 16:00.

Напомним, комитет Рады по иностранным делам просит мировое сообщество повлиять на РФ в вопросе освобождения Умерова. Ранее комитет Верховной Рады Украины по иностранным делам обратился к коллегам из иностранных государств и международным организациям с призывом требовать от РФ освобождения Ильми Умерова, которого незаконно удерживают в Крыму. Ранее Киевский районный суд Симферополя принудительно направил заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова на психиатрическую экспертизу.

Напомним, Умерову предъявили обвинение по ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) УК РФ. В тексте обвинения указано, что Умеров 19 марта 2016 года в эфире телеканала ATR говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: