Защита Умерова обратилась в Европейский комитет против пыток, а МИД Украины требует освободить замглавы Меджлиса

В Министерстве иностранных дел Украины требуют от оккупационной власти Крыма освободить заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова. Об этом на своей странице в Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца.

«Состояние И. Умерова тяжелое. Требуем от оккупационных властей немедленно прекратить репрессии, карательные методы и освободить Умерова», — написала она.

В свою очередь, адвокат Марк Фейгин на своей странице в Facebook призвал украинскую власть сделать заявление о ситуации в Ильми Умеровым.

«Я призываю украинское политическое руководство сделать заявление о ситуации с Ильми Умеровым, находящимся в клинике на судебной экспертизе в Симферополе. Его состояние здоровья внушает серьёзные опасения за его судьбу», — написал адвокат.

Также, ранее Фейгин написал, что защита Ильми Умерова направляет обращение в в Европейский комитет против пыток в Страсбурге.

«Защита Ильми Умерова направляет обращение в Европейский комитет против пыток в Страсбурге по поводу действий органов следствия ФСБ РФ в отношении подзащитного. Проводимую в больнице Симферополя психолого-психиатрическую экспертизу, при ухудшающемся здоровье Умерова, мы расцениваем как пытку, в нарушение Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания», — написал Марк Фейгин.

Ранее сообщалось, что Киевский районный суд Симферополя постановил принудительно направить заместителя главы Меджлиса Ильми Умерова на психиатрическую экспертизу. Позднее Ильми Умерова увезли из больницы в психиатрический диспансер.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: