Жебривский сообщил, что оккупанты разрешили спасти Торецк

Сегодня, 28 ноября, около 15.00, губернатор Донецкой области Павел Жебривский поделился отличной новостью — появилась возможность начать ремонтные работы на водоводе у почти неделю как страдающего от жажды Торецка (бывший Дзержинск).

«Только что российская сторона в Совместном координационном центре по прекращению огня (СЦКК) дала письменное подтверждение придерживаться режима тишины и прекращения огня в районе проведения ремонтных работ на водоводе возле Торецка», — пишет Жебривский на своей странице в «Facebook».

По его словам, режим тишины начинается с завтрашнего дня — с 09:00 до 16:00.

«С утра наши ремонтные бригады и подразделения МЧС начинают работы», — уверяет губернатор, который сегодня в Торецке вместе с военными решал, как ликвидировать аварию на водоводе.

Жебривский также отметил, что в Торецке без тепла остается 28 жилых домов. И пообещал, что в течение двух суток тепло туда придет.

По словам губернатора, оперативный штаб организует подвоз питьевой и технической воды, будут определены места, где установят дополнительные емкости с живительной влагой (их передислоцируют из других городов).

Из резервного фонда ОГА выделили средства для обеспечение горючим всего транспорта, который принимает участие в спасении города от гуманитарной катастрофы.

Департамент созащиты получил задание взять опеку над людьми пожилового возраста и людьми с особыми потребностями — им обеспечат постоянное обеспечение водой.

«Все школы и садики сегодня с утра начали работу, — уверяет Жебривский. — Правда, пока в режиме сокращенного дня».

Напомним, что 23 ноября под Торецком снаряд попал в магистральный водовод, питающий город, а тепловики пошли на крайние меры, пытаясь остановить массовый слив воды из системы отопления.