Водные беды: в «ЛНР» уверяют, что в Ирмино не топят снег, но дело туго

Жители прифронтового Ирмино, что на оккупированной части Луганщины, ежедневно получают воду, несмотря на сокращение Украиной объемов поставок.

Об этом заявил т.н. «начальник Стахановского департамента ГУП» «ЛНР» «Лугансквода» Вадим Водопьянов.

Оправдываться ему пришлось после того, как журналисты украинского «Радио «Свобода» сняли репортаж под названием «Жизнь без воды. «Будем топить снег». В нем сообщалось, что по вине властей «ЛНР» Ирмино полностью остался без воды.

«Ирмино ежедневно получает свои объемы воды. До 2000, бывает 2300 кубометров в сутки. Если в Стаханове есть люди, которые раз в неделю получают воду, то в городе Ирмино каждый человек получает воду ежедневно», — уверяет Водопьянов.

По его словам, гидравлическая система Ирмино разбита на пять направлений и подача воды осуществляется «утром — первое и второе направление, и вечером включается третье, четвертое, пятое направление в зависимости от объема подаваемой воды с Лисичанска».

При этом Водопьянов вынужден был признать, что сокращение поставок воды с подконтрольной Украине территории Луганщины существенно осложняет жизнь в самопровозглашенной «ЛНР».

Напомним, что из-за огромной задолженности оккупантов, Украина, по данным «ЛНР», прекратила поставлять воду в неподконтрольные Киеву отдельные районы Луганской области. Ранее оккупанты отказались выплатить задолженность перед Украиной. Заплатить по счетам отказалась и Россия.