Эхо сражения на Светлодарской дуге: повреждено около 30 домов, появились фото

Председатель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин сообщил, как ударила вчерашняя битва на Светлодарской дуге по мирным гражданам.

Вот, что пишет Евгений на своей страничке в Facebook:

«По оперативной информации Гуманитарная миссия «Пролиска», на данный момент известно, что в результате эскалации конфликта на Светлодарской дуге 18-19 декабря 2016 г. в пгт. Луганское, в ходе артиллерийских обстрелов было повреждено 27 жилых домов, в том числе 1 дом имеет прямое попадание снаряда и разрушен полностью, 4 дома имеют повреждение кровли и несущих конструкций, остальные дома имеют повреждение остекления, кровли, а также приусадебных построек.
Подача электроэнергии в г. Светлодарск была возобновлена в районе 22.00 18 декабря.
Со вчерашнего дня и по данный момент пгт. Луганское и пгт. Мироновский частично остаются без электроэнергии. пгт. Мироновский частично без водоснабжения.
Пгт. Луганское также частично остается без газа и полностью без водоснабжения.
Мобильная связь в населенных пунктах преимущественно отсутствует».

Виталий напоминает, что Гуманитарный штаб «Пролиска», работающий при поддержке UNHCR Ukraine — Aгентство ООН у справах біженців в Україні, расположен по адресу: г. Светлодарск, ул. Энергетиков, 90 и работает в штатном режиме с 8-00 до 16-00 ежедневно.
Координатор штаба: Уманец Нина Ивановна +380939133233.
Также обратиться за помощь можно на «горячую линию» Главного офиса Гуманитарной миссии «Пролиска» по тел. +380932022232.

«В связи с резко возросшим количеством обращений о помощи, просим гуманитарные организации и волонтерские группы, работающие в регионе оказать посильную помощь пострадавшим людям», — призывает Виталий.

Напомним, что вчера боевики пытались выбить Вооруженные силы Украины (ВСУ) с занимаемых позиций в районе Светлодарской дуги. По официально информации, в ходе наступательных действий противника погибли 5 украинских военных, 6 — ранены, еще 10 — контужены или травмированы. По неофициальным данным — потери куда более серьезные.

За минувшие сутки в районе проведения Антитеррористической операции потери противника составили около 50 погибших и раненых оккупантов.

Второй президент Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе минских переговорщиков Леонид Кучма уверен, что за кровопролитное сражение, произошедшее в воскресенье на Светлодарской дуге, полностью ответственны оккупанты Донбасса.

Каплин_7 Каплин_1 Каплин_2 Каплин_3 Каплин_4 Каплин_5 Каплин_6