Басурин обвинил сенатора США в увеличении обстрелов «ДНР»

Сегодня, 1 января, т.н. «замкомандующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин увязал визит в зону АТО президента Украины и американского сенатора Джона Маккейна с якобы увеличением обстрелов позиций боевиков со стороны ВСУ.

По словам Басурина, украинские военные за минувшие сутки 357 раз нарушили режим прекращения огня на линии разграничения сторон между Украиной и «ДНР». Наиболее сильным обстрелам подверглись южные села, заявил «замкомандующего».

При этом Басурин напомнил, что 31 декабря вечером Мариупольское направление посетил американский сенатор Джон Маккейн для оказания моральной поддержки со стороны США. «Ваша борьба — это наша борьба, и мы победим вместе», — сказал тогда сенатор, выразив надежду, что оккупированная территория Донбасса будет освобождена ВСУ в 2017 году.

Пропагандисты оккупантов не могли не воспользоваться таким шансом. И фейковый «замкомандующего» озвучил сегодня те самые «сводки» о якобы росте обстрелов. При этом утверждая, что сразу после посещения сенатора «армия Украины на Мариупольском направлении открыла массированный огонь по селам Коминтерново, Саханка и Ленинское».

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко вместе с американскими сенаторами вчера побывал на командном пункте в районе часто обстреливаемого Широкино. Также глава государства порадовал пограничников новыми техникой и вооружением. А еще — рассказал о потерях ВСУ и повышении доплат на донбасском фронте.