Украинский депутат, хотевший сдать Крым в аренду РФ, может лишиться неприкосновенности

Сегодня, 21 февраля, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что допускает внесение в парламент представления на лишение неприкосновенности нардепа Андрея Артеменко. Того самого, «мирный план» которого (с передачей в аренду РФ полуострова Крым) вызвал скандал.

«В отношении Артеменко сегодня возбуждено уголовное производство. В ближайшее время он будет вызван к следователю. В случае, если явится, ему будут заданы принципиальные вопросы, главное из них будет касаться той части его плана, опубликованного в американской прессе, где говорится о том, что господин Артеменко согласовал этот план с помощниками американского и российского президента. Именно этот нюанс, который является частью материала американского СМИ, является важным для следствия. в случае, если депутат не явится, мы подготовим необходимые материалы для рассмотрения ВРУ о даче разрешения на привлечение к уголовной ответственности, статья «государственная измена». Если он появится и даст показания, это еще не значит, что мы не внесем представление. С большой долей вероятности я говорю, что представление в любом случае будет внесено», — заявил генпрокурор.

Сегодня прокуратура Автономной республики Крым открыла уголовное производство из-за т. н. «плана Артеменко», который предусматривает в частности «аренду Крыма» и постепенное снятие санкций с РФ.

Напомним, что вчера, 20 февраля, лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что Андрей Артеменко исключен из фракции РПЛ.

Артеменко в одном из интервью сказал, что он не сам разрабатывал план, ему помогали «несколько десятков депутатов из разных фракций, как из правящей коалиции, так и из оппозиционных».

Ранее издание The New York Times сообщило, что народный депутат из фракции Радикальной партии Андрей Артеменко разработал концепцию заключения мира между Украиной и Россией и снятия санкций с Москвы.

Сам Андрей Артеменко заявил, что передал теперь уже экс-советнику Трампа Флинну план по урегулированию ситуации в Украине. План предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии – снятие санкций с России.

Кроме того, Артеменко якобы предоставил американцам доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко. По его мнению, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к РФ.

Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что Генеральная прокуратура должна инициировать снятие неприкосновенности с Артеменко.