Обстрел Донецкой фильтровальной станции: новые данные о хлоре и водных бедах

Контейнеры с жидким хлором, находящиеся на территории Донецкой фильтровальной станции, во время недавних обстрелов не повреждены. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий со ссылкой на КП «Компания «Вода Донбасса».

«По результатам обстрелов зафиксировано восемь попаданий на территории и в здании Донецкой фильтровальной станции. Повреждены здание склада хлора, хлоропровод, кровля здания фильтров, камера переключения резервуаров чистой воды. Частично повреждено здание административно-бытового корпуса», — говорится в сообщении.

На территории фильтровальной станции обнаружены воронки от попадания снарядов диаметром около 150 см и глубиной около 50 см.

По предварительной информации, контейнеры с жидким хлором не повреждены, но сохраняется потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Эксперты отмечают, что в случае попадания снаряда в здание с хлором и повреждения контейнеров ожидаемый радиус поражения людей составит до 1 км со смертельным исходом.

Как сообщили в «Воде Донбасса», на территории Донецкой фильтровальной станции сейчас находится около 4 т жидкого хлора. В момент повреждения хлоропровода жидкий хлор в нем отсутствовал. Специалисты компании перекрыли поврежденный трубопровод.

Работники Донецкой фильтровальной станции эвакуированы, жертв и пострадавших нет. В связи с остановкой фильтровальной станции водоснабжение Авдеевки будет осуществляться из резервного резервуара емкостью 4000 м3 по графику (утром и вечером).

Удар по ДФС аукнулся и Донецку: сегодня, 24 февраля, согласно информации от Донецкого РПУ КП «Компания «Вода Донбасса» об остановке работы Донецкой фильтровальной станции, КП «Донецкгорводоканал» сократил подачу воды в Петровский, Кировский, Куйбышевский (в т.ч. I и II Админплощадки) и частично Ленинский и Киевский районы на 15-20%.

Без воды остались также Ясиноватая и ряд населенных пунктов поменьше.

Напомним, из-за обстрелов руководство Донецкой фильтровальной станции приняло решение об остановке ДФС.

Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Донецкой фильтровальной станции и сообщил, что жители Авдеевки вновь остались без воды.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский указывает на необходимость демилитаризации зоны вокруг ДФС.