Захарченко завил, что Украина — в блокаде «ДНР»

Главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявил, что блокада Донбасса со стороны Киева является «большой ошибкой» президента Украины.

«Украина надеялась, что после введения блокады она нас заставит страдать. Не мы нуждаемся в угле, в нем нуждается, в первую очередь, Украина. Это была большая ошибка Порошенко. Как говорится – доигрался. Украина теперь в блокаде ДНР и ЛНР», — заявил Захарченко.

При этом тут же, сам себе противореча, признал, что на территории псевдореспублики из-за блокады остановился ряд предприятий. Захарченко уверяет, что они обязательно будут запущены. Правда, со сроками пока не ясно. «Конкретные сроки назвать тяжело, от месяца до двух», — заявил главарь террористов, уверяя, что после перехода предприятий из украинской юрисдикции под крыло «республики», «ДНР» сможет наполнять за их счет до 70 процентов своего бюджета.

Между тем, известно, что та же продукция металлургических заводов, работающих на оккупированной территории, но перерегистрировавшихся в Украине, экспортировалась на Запад исключительно потому, что они имели украинскую «прописку». Если же их захватят «республиканцы», экспорт будет остановлен.

Напомним, что главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий и главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко потребовали сегодня прекратить железнодорожную блокаду неподконтрольных Украине территорий Донбасса. В случае невыполнения данного требования с 1 марта на действующих на территории «республик» украинских предприятиях будет введено «внешнее управление».

Второй командир батальона «Донбасс», координатор т.н. «Штаба блокады торговли с оккупантами» Анатолий Виногродский жестко прокомментировал ультиматум главарей «Л-ДНР».

Тажке сегодня, 27 февраля, Захарченко заявил о создании в псевдореспублике «штаба по переводу предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление». Ранее стало известно, что самопровозглашенная «ЛНР» создала подобный штаб — для захвата украинских предприятий, работающих на оккупированных территориях.