Рубан больше не сможет попасть в оккупированный Донбасс

Сегодня, 27 февраля, СБУ отменила руководителю Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану пропуск для въезда на подконтрольные боевикам территории Донецкой и Луганской областей.

В комментарии изданию InfoResist, Рубан, считавшийся одним из ключевых переговорщиком по вопросам обмена пленными (и человеком Виктора Медведчука, являющегося, в свою очередь, кумом президента РФ Владимир Путина), заявил, что причиной такого решения стало «нарушение правил прохода».

Сам Рубан уверяет, что въезжал в Донецк исключительно через пункт пропуска. Мол, прибывшая военная полиция составила на него протокол за находившуюся в салоне автомобиля мигалку. «Я ее включаю когда перевожу по ДНР пленных. Увидели поломанные наручники, спецсредства — тоже составили протокол, — пояснил Рубан. -Теперь мне нельзя перевозить посылки и пленных».

Напомним, что сегодня стало известно о том, что СБУ опрашивает Рубана касательно порядка пересечения линии соприкосновения в зоне АТО. На очереди была экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представитель Украины в ПАСЕ Надежда Савченко, которая вместе с Рубаном недавно колесила по «ДНР».

Ранее стало известно, что СБУ намерена проверить информацию о подстрекательстве Савченко военных к перевороту. А также — о поездке депутата в самопровозглашенную «ДНР».

Американский журналист Патрик Ланкастер обнародовал на своей странице в социальной сети Twitter фото и видео визита Савченко к украинским пленным.

Визит Савченко по обе стороны линии разграничения вызвал массу нареканий. К тому же он каким-то «чудесным» образом совпал с резким усилением обстрелов.

Скандальная поездка Савченко на временно оккупированную часть Донетчины, продолжает обрастать новыми подробностями. И заявлениями различных сторон.