Это ж не Савченко! Оккупанты Донбасса не пускают к украинским пленникам Красный Крест

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что Россия и и подконтрольные ей ОРДЛО не допускают к заложникам на оккупированной территории работников Международного комитета Красного Креста (МККК).

«МККК имеет столетний опыт освобождения заложников и поиска пропавших без вести, эту организацию допускали в тюрьмы наиболее одиозные и диктаторские режимы, в частности Хуссейн и Каддафи, сейчас МККК работает в Сирии, оказывает гуманитарную помощь гражданскому населению. Единственные, кто не пускает МККК в тюрьмы и не допускает миссию к поиску пропавших без вести, не дает увидеть заложников или передать письма родственникам — это РФ и ОРДЛО. Несмотря на все обещания Путина на всех встречах в нормандском формате, несмотря на все призывы мировых лидеров», — пишет Геращенко на своей страничке в Facebook.

По ее словам, Украина неоднократно призывала привлечь к поиску Красный Крест, как аполитичную, нейтральную миссию для максимальной деполитизации процесса освобождения заложников. Кроме того, украинская сторона каждые две недели передает от СБУ в ОБСЕ, РФ и ОРДЛО обновленные списки пропавших без вести.

В отличие от МККК, экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представитель Украины в ПАСЕ Надежд Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан свободно встречаются с пленными. 24 февраля они прибыли в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские заложники. Позже Савченко опубликовала списки украинских пленных (47 фамилий), уверяя, что 6 украинских пленных не были указаны в минских списках. Сегодня, 28 февраля, стало известно, что «пленных списках» Савченко нашли людей с сепаратистскими наклонностями.

Американский журналист Патрик Ланкастер обнародовал на своей странице в социальной сети Twitter фото и видео визита Савченко к украинским пленным.

Визит Савченко по обе стороны линии разграничения вызвал массу нареканий. К тому же он каким-то «чудесным» образом совпал с резким усилением обстрелов.

Скандальная поездка Савченко на временно оккупированную часть Донетчины, продолжает обрастать новыми подробностями. И заявлениями различных сторон.

27 февраля стало известно о том, что СБУ опрашивает Рубана касательно порядка пересечения линии соприкосновения в зоне АТО. А позже Служба отменила Рубану пропуск для въезда на подконтрольные боевикам территории Донецкой и Луганской областей. Рубан дал свою версию происшедшего. СБУ выступила с «ответкой» и сообщила, что поймала Рубана на лжи.

Также СБУ намерена проверить информацию о подстрекательстве Савченко военных к перевороту. А также — о поездке депутата в самопровозглашенную «ДНР».

Бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука предполагает, что Россия может использовать Савченко для легитимизации переговоров с боевиками.