Как Россия использует Савченко на Донбассе: мнение Туки

Россия может использовать экс-военнослужащую, бывшую российскую пленницу, Героя Украины, нардепа (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представителя Украины в ПАСЕ Надежду Савченко для легитимизации переговоров с боевиками. Об этом заявил бывший губернатор Луганщины, действующий заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и ВПЛ Украины Георгий Тука .


«Россия использует поступки Надежды Савченко в свою пользу. Предпринимаются попытки «легитимизации прямых переговоров» с вождями ОРДЛО, чтобы вывести из переговоров и саму Россию и ОБСЕ», — написал Тука на своей странице в Facebook.
Таким образом российскую агрессию пытаются представить как внутренний украинский конфликт.
Тука также обвинил прокремлевские СМИ в создании «картинки» из поездки Савченко, которая в дальнейшем будет использована «не только для демонстрации «замечательных условий содержания», но и для того, чтобы демонстрировать уровень демократии и безопасности (даже «убийца журналистов» чувствует себя безопасно!), как аргумент для агитации о возможности проведения местных выборов в ОРДЛО».
Замминистра выразил надежду, что Савченко не является «агентом Кремля». Но отметил, что Россия «умело использует ее в сугубо своих целях».
«Если Савченко не прислушается, ее «деятельность» следует ограничить законным путем», — считает Тука.

Напомним, 24 февраля депутат Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан прибыли в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже Савченко опубликовала списки украинских пленных.

Американский журналист Патрик Ланкастер обнародовал на своей странице в социальной сети Twitter фото и видео визита Савченко к украинским пленным.

Визит Савченко по обе стороны линии разграничения вызвал массу нареканий. К тому же он каким-то «чудесным» образом совпал с резким усилением обстрелов.

Скандальная поездка Савченко на временно оккупированную часть Донетчины, продолжает обрастать новыми подробностями. И заявлениями различных сторон.

27 февраля стало известно о том, что СБУ опрашивает Рубана касательно порядка пересечения линии соприкосновения в зоне АТО. А позже Служба отменила Рубану пропуск для въезда на подконтрольные боевикам территории Донецкой и Луганской областей. Рубан дал свою версию происшедшего. СБУ выступила с «ответкой».

 

Также СБУ намерена проверить информацию о подстрекательстве Савченко военных к перевороту. А также — о поездке депутата в самопровозглашенную «ДНР».