НАТО, «Гиви» и теракты в России: в «ЛНР» обвиняют задержанных «диверсантов» во всём на свете

Оккупанты Луганщины, заявившие сегодня, 10 марта о поимке якобы украинских «диверсантов» из восьмого полка Сил специальных операций ВСУ, уверяют, что те причастны не только к уничтожению «начальника управления Народной милиции ЛНР» полковника Олега Анащенко, но и «к ряду терактов» на территориях «ЛНР», «ДНР» и даже РФ.

Как уверяет фейковый «министр государственной безопасности» самопровозглашенной «ЛНР» Леонид Пасечник, «украинские диверсанты»,  якобы действовавшие на территории оккупированной части Луганщины, готовили террористические акты в Белгородской области Российской Федерации.

«Нам известно, в том числе из показаний задержанных диверсантов, военнослужащих восьмого полка, что командование полка совместно с начальником департамента контрразведки СБУ полковником Сандурским Анатолием Викторовичем, позывной «Хутор», готовило и провело на территории ДНР, ЛНР и Российской Федерации диверсионно-террористические акты. О подготовке и проведении некоторых из них мы проинформируем широкую общественность через нашу пресс-службу», — заверил Пасечник.

При этом он уточнил, что «часть из них, к сожалению, пока не могут быть преданы огласке, поскольку являются объектом оперативной разработки».

Более того — в «МГБ ЛНР» уже решили, что убийство командира батальона «Сомали» Михаила Толстых с позывным «Гиви» (уничтожен 8 февраля на макеевской базе «Сомали») — тоже дело рук универсальных военнослужащих восьмого полка Сил специальных операций ВСУ.

«Есть все основания полагать, что убийство командира батальона «Сомали» Михаила Толстых с позывным «Гиви» спланировано в отделе контрразведки СБУ и исполнено специалистами 8-го полка специального назначения», — заявил Пасечник.

«На территории Украины в городе Хмельницкий дислоцируется 8-й полк специального назначения сил специальных операций ВСУ. Командиром полка является полковник Нечаев Олег Александрович, начальником отдела разведки полка — майор Балов Павел Александрович, позывной «Кедр». В СБУ создан специальный отдел, который занимается непосредственно организацией диверсионно-террористической деятельности на территории Республик и Российской Федерации, начальник департамента контрразведки СБУ полковник Сандурский Анатолий Викторович, позывной «Хутор», — рассказал Пасечник.

Он также уверяет, что «специальную подготовку украинских диверсантов из восьмого полка Сил специальных операций ВСУ» осуществляли «инструкторы НАТО».

«Это элита, которую готовят инструкторы НАТО. Это та самая нелетальная помощь Украине – обучение искусству убивать», — отметил Пасечник.

Напомним, что, по данным СММ ОБСЕ в Украине, внедорожник Анащенко был взорван 4 февраля утром с помощью взрывчатки мощностью 4-5 кг в тротиловом эквиваленте.

Ранее представители «генпрокуратуры» самопровозглашенной «ЛНР» поделились подробностями взрыва, отправившего на тот свет «начальника управления Народной милиции».

Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, передано «МГБ ЛНР». Оккупанты обвиняют во всём украинские спецслужбы. В то же время, украинская сторона считает, что зачистку проводят российские спецслужбы или же сам Плотницкий.

8 февраля в оккупированном Луганске в украинском музыкально-драматическом театре вместо проведения спектаклей устроили пышные проводы Анащенко в последний путь.

10 марта фейковый «министр внутренних дел» псевдореспублики Игорь Корнет сообщил, что «полиция ЛНР раскрыла убийство Анащенко и задержала подозреваемых в совершении данного преступления».