Взрывное ЧП на Харьковщине: «зачистку» обещают завершить к воскресенью

Первый заместитель председателя Госслужы ЧС Украины Олег Мельчуцкий сообщил. Что спасатели надеются до воскресенья завершить очищение Балаклеи и четырех расположенных неподалеку сел, пострадавших в результате взрывов на военных складах, от взрывоопасных предметов.

«Основная задача, которую мы выполняем в настоящее время — это проведение очистки территории города Балаклея и прилегающих сельских населенных пунктов от взрывоопасных предметов. Это задание вчера при посещении Балаклее поставил премьер-министр выполнить в наиболее короткий срок. Сейчас над выполнением этой задачи работают 9 пиротехнических групп. Территория города Балаклее разделена на 9 секторов, из которых на сегодняшний день 3 уже очищены от взрывоопасных предметов. Также 4 сельских населенных пункта, прилегающие к Балаклее», — сказал Мельничуцький.

По его словам, уже сегодня вечером к работам по разминированию планируют привлечь еще пиротехников: «По очистке местности, мы планируем в воскресенье завершить эти работы. Для этого мы дополнительно привлекаем еще 6 пиротехнических подразделений, и они сегодня вечером уже будут. С завтрашнего утра будет работать 15 пиротехнических расчетов, которые будут выполнять задачи по очистке территории города».

Представитель Госслужбы ЧС, что сейчас над ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации в Балаклее работают 390 человек личного состава и около 100 единиц техники.

«На сегодняшний день выполнено 146 заявок от местного населения. Следующее задание, которое выполняют спасатели пожарно-спасательных подразделений — это тушение пожаров на территории города Балаклее, а также подвоз воды для обеспечения бесперебойной работы пожарных подразделений Минобороны, которые задействованы в тушении пожара», — уточнил Мельчуцкий.

Напомним, ночью на 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка начала детонировать. Организовали эвакуацию жителей из 7-километровой зоны поражения (впоследствии ее расширили до 10 км). СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Некоторое время пожар не могли потушить из-за того, что детонировали снаряды. По состоянию на вечер 24 марта сообщается, что на месте работают группы разминирования, на территории арсенала несколько единиц военной техники занимаются окончательной локализацию пораженных огнем участков.

Въезд на территорию Балаклеи открыт, 70% населения уже вернулись домой.

Ранее сообщили, что в результате взрывов складов погибла пенсионерка. Тело погибшей доставил спасатели из-под завалов разрушенного дома. Число пострадавших результате чрезвычайной ситуации на артиллерийских складах в Балаклеи увеличилось до двух.

Ранее Генштаб ЗСУ показал танки, задействованные в ликвидации пожара в Балаклее. Кроме того, в сеть выложили видео горящих складов, снятое с высоты птичье полета. В сеть выложили свежие фотографии из разрушенной Балаклеи.