«Евровидение» раздора: Украина дала жесткий ответ на угрозы по поводу Самойловой

Даже под угрозой некоторых стран отказаться от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение», Украина не пойдет на уступки касательно российской конкурсантки Юлии Самойловой, которой СБУ запретила въезд в страну. Об этом заявили глава украинского МИД Павел Климкин и вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

Ранее стало известно, что гендиректор Европейского вещательного союза (ЕВС) Ингрид Делентре уведомила премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о якобы намерении ряда стран-участников «Евровидения-2017» отказаться от участия в конкурсе из-за введения СБУ трехлетнего запрета на въезд в Украину российской участнице Юлии Самойловой.

«Никакие уступки, формальные или неформальные, не обсуждаются. Мы говорим о выполнении закона. Если закон нарушен, то мы не можем говорить о каких-либо шагах», — сказал глава украинского МИД Павел Климкин, отвечая на вопрос журналиста, не стоит ли позволить Самойловой участвовать в «Евровидении» в связи с возможным бойкотом конкурса другими странами.

В свою очередь, вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что Россия может принять участие в «Евровидении», предложив участника, который не имеет проблем с украинским законодательством. Он также отбросил идею участия Самойловой в «Евровидении» по видеосвязи, поскольку это нарушает закон.

«Я могу еще раз повторить, что Россия может принять участие в Евровидении-2017 в Киеве, но если будет такой участник, который не нарушал украинское законодательство. И, я думаю, точно такое решение приняла бы Франция, Германия, Великобритания, Польша или любая другая страна — член Европейского вещательного союза. А требовать от Украины беспрецедентных решений в угоду России и в нарушение собственного законодательства и, кстати, норм международного права – является беспрецедентным и неприемлемым», — сказал Кириленко.

При этом он отметил, что в случае с Самойловой Украина придерживается не только своих законов, но и международных.

«Российская участница Юлия Самойлова, к сожалению, нарушила украинское законодательство, выступая в аннексированном Крыму. Но Украина, когда речь идет о Крыме, базируется на всех решениях всех международных организаций и ни одна международная организация в мире не признала аннексии Крыма. Поэтому мы не только наше украинское законодательство защищаем, но и придерживаемся норм международного права и защищаем статус этого международного права в Украине», — сказал он.

Кириленко подчеркнул, что если Россия приедет с другим участником на конкурс, то им, как и всем другим делегациям, будет обеспечена безопасность, нормальный прием и пребывание. В противном случае Украина проведет «Евровидение» для меньшего числа стран.

Напомним, что СБУ приняли решение запретить на три года въезд в страну представительницы России на Евровидении-2017 Юлии Самойловой «на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины». Речь идет о выступлении артистки в оккупированном РФ Крыму.

В российском МИДе такое решение в назвали «циничным и бесчеловечным». При этом любимчик донбасских террористов Иосиф Кобзон заявил, что «очень рад» сообщению о том, что участнице музыкального конкурса «Евровидение-2017″ Юлии Самойловой могут запретить въезд в Украину. А в Кремле заверили, что не будут менять кандидатуру на участие в конкурсе.

В СБУ заявили, что сделают всё, чтобы Евровидение в Киеве состоялось и было безопасным. При этом подчеркнули, что для пересмотра решения по запрету въезда Самойловой в Украину нет оснований.