Киселев: «Не думаю, что теракт был направлен против Владимира Путина»

Известный российский, а теперь и украинский журналист Евгений Киселев прокомментировал в эфире телеканала «112 Украина» сегодняшний взрыв в метро Санкт-Петербурга.

Вот, что заявил Киселев:

«Хотел бы выразить свое глубокое соболезнование всем жертвам этого террористического акта и близким погибших и пострадавших. Теракт – это всегда ужасно, это вещь, которая ни при каких обстоятельствах не может быть оправдана.

Я не думаю, что теракт был направлен против Владимира Путина. Он в метро все-таки не ездит. Я думаю, что это могло быть все что угодно, и мне бы не хотелось бы говорить без фактических материалов, очень сложно комментировать журналисту, у которого нет доступа к материалам следствия и вещдокам. С моей стороны выдвигать те или иные версии было бы, как минимум, безответственно.

Могу сказать только одно, и я в этом не одинок. Многие люди, узнав о том, что вскоре после мощных демонстраций, которые прошли в Питере 26 марта оппозиционно настроенная молодежь неожиданно приняла многочисленное активное участие, в день, когда Путин пожаловал в свой родной город, произошел взрыв в метро, — многие вспомнили 1999 год. И у меня первая мысль была о 1999 году, когда Путин, никому не известный политик, без биографии и прошлого, неожиданно был назначен премьер-министром и провозглашен приемником Ельцина.

Нужно было его раскручивать. И тут, как по заказу, обострилась ситуация с Чечней, стали греметь взрывы, а потом как-то всё прекратилось. Был странный эпизод с Рязанью, когда предотвратили террористический акт, а потом выяснилось, что это учения. Журналисты начали в этом разбираться, выяснилось, там много вопросов, начали писать и снимать фильмы, и до сих пор люди уверенны, что взрывы были предвыборной провокацией, чтобы разжечь вторую чеченскую войну, на гребне которой Путин и въехал Кремль.

Сейчас впереди новые выборы, и всякие нехорошие мысли лезут в голову, ничего не утверждаю, это даже не версия. Я просто делюсь мыслями и ничего не собираюсь утверждать».

Напомним, в 15:40 в метро Петербурга произошел взрыв вагоне, который двигался по синей ветке метро. Количество погибших на данный момент — около 10 человек, пострадавших — около 50. Генпрокуратура РФ официально назвала случившееся терактом.

Российский оппозиционный журналист и блогер Слава Рабинович заявил, что за взрывами в питерском метро ( и за многими другими страшными злодеяниями, случившимися ранее) стоит российская власть и лично Путин.

Стала известна реакция на питерский взрыв представителей Украины.