Донбасские боевики обстрелами игнорируют «Пасхальное перемирие»

Согласно оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», «российско-террористические войска на Донбассе продолжают усиленно игнорировать «Пасхальное перемирие», активно совершая обстрелы». При этом отмечается, что интенсивность использования боевиками тяжёлого вооружения несколько снизилась.

По данным ИС, противник продолжает использоваться 120-мм миномёты и бронетехнику. В основном обстрелы оккупантами совершаются 82-мм миномётами, ручными и станковыми гранатомётами, ЗУ-23-2, эпизодически — с использованием установок 9П132 «Град-П» («Партизан»).

Вот как описывает «Информсопротивление» минувшие сутки в зоне АТО:

«В течение прошедших суток наиболее активно оккупанты действовали на приморском направлении – на участке Павлополь – Широкино (станковые гранатомёты и крупнокалиберные пулемёты). В районе Водяного и восточнее Ломакино (район Пикузы) – одиночные БМП-2.
В районе Докучаевска (Берёзовое – Новотроицкое) со стороны противника – гранатомёты и автоматическое стрелковое оружие, активно — снайперские группы.
В Донецке после ротации наблюдается активизация оккупантов в Петровском районе – по позициям сил АТО в районе Красногоровки и Марьинки «работают» 2-е мобильные огневые группы противника с 82-мм автоматическими миномётами типа 2Б9 «Василёк».
Район Авдеевки, Пески, Опытное, Каменка (юго-восточнее), Жованка, Зайцево – по всем данным участкам со стороны противника наблюдается практически одинаковая схема: до полудня затишье (эпизодически снайперы и стрелковое оружие), после полудня наблюдается активизация, к вечеру интенсивность обстрелов возрастает. Оккупанты используют 82-мм миномёты, станковые гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, эпизодически — ЗУ-23-2. Севернее Авдеевки – одиночные удары из 120-мм миномета в полях и балках, судя по характеру обстрела – минометный расчёт противника был в неадекватном состоянии.
Восточнее Новозвановки противник использовал СПГ-9М, крупнокалиберные пулемёты.
Обстрелы из стрелкового оружия с «включением» АГС-17 со стороны оккупантов — в районе Станицы Луганской и Славяносербска.
По передовым позициям сил АТО в районе Крымского — несколько коротких огневых налётов с использованием 120-мм миномётов».

Ранее в ИС сообщили, что в «ДНР» хотят устроить «призыв на срочную службу».

По данным пресс-центра штаба АТО, за минувшие сутки зафиксировано 48 обстрелов со стороны боевиков. Из-за провокаций врага в районе Станицы Луганской никак не удается развести войска. Сегодня ночью стреляли на Донетчине, а вечером на Луганщине подорвалось авто с украинскими военными.

Напомним, что с начала апрельского «перемирия» в рядах ВСУ уже больше 20 раненых.