Подрыв наблюдателей: бронированные авто не спасли, раненые представители ОБСЕ доставлены в Луганск

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что в результате подрыва патрульного автомобиля в ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) один сотрудник погиб, 2 (ранее сообщалось о 3) получили ранения и были доставлены в больницу.

«СММ ОБСЕ может подтвердить, что патруль, состоящий из шести сотрудников патруля и двух бронированных автомобилей, был вовлечен в серьезный инцидент. Патруль ехал в районе села Пришиб. В результате инцидента погиб один сотрудник, два были доставлены в больницу для дальнейшего обследования,» — говорится в официальном сообщении СММ, опубликованном на страницах миссии в соцсетях.
Также стало известно, что раненые доставлены в одну из больниц Луганска. Об этом сообщили в так называемом «министерстве здравоохранения» самопровозглашенной «ЛНР».

Напомним, что сегодня, 23 апреля, при следовании 2-х экипажей СММ ОБСЕ по маршруту Славяносербск-Сокольники (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) произошел подрыв на противотанковой мине одного автомобиля наблюдателей.  Боевики «ЛНР» уверяют, что один из экипажей отклонился от основного маршрута и двигался по второстепенным дорогам.

Машины Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ имеют четкие инструкции движения экипажей. Об этом заявила руководитель донецкого офиса СММ ОБСЕ Ольга Скриповская, комментируя сегодняшний подрыв машины наблюдателей в самопровозглашенной «ЛНР».

Координатор группы «Информационное Сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук комментируя сегодняшнюю трагедию, заявил, что оккупанты никому не позволят провести расследование.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал трагедию, подчеркнув, что «это преступление должно быть расследовано, а виновные обязательно наказаны».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: