Наблюдатели ОБСЕ заявили, что в ОРДЛО пропадают танки

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, Комплексом мер и Дополнением к нему. По данным наблюдателей, в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) из мест хранения пропала военная техника.

В неподконтрольных правительству районах Донетчины команда СММ видела 4 РСЗО (БМ-21), 6 буксируемых гаубиц (2A65 «Мста-Б», 152 мм) и 2 зенитных ракетных комплекса (9К33 «Оса»). Патруль также отметил, что 3 гаубицы (две самоходные 2С1 «Гвоздика», 122 мм, и одна буксированная 2А65) по-прежнему отсутствуют.

Миссия еще раз посетила постоянное место хранения вооружения самопровозглашенной «ДНР», расположение которого соответствует линиям отвода, и отметила, что там по-прежнему отсутствует 21 танк (Т-72).

Наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения вооружения самопровозглашенной «ЛНР», расположение которого соответствует линиям отвода, и отметили, что два танка (Т‑64 и Т‑72), как и раньше, отсутствуют.

13 мая возле блокпоста «ЛНР» в 3 км к юго-востоку от моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) члены патруля Миссии видели, как вооруженные члены «ЛНР» вновь заняли передовые позиции в 200 м к северу от блокпоста.

14 мая возле блокпоста в микрорайоне «Трудовские» подконтрольного «ДНР» Донецка патруль СММ видел свежие следы танка (Т-72).

Также наблюдатели ОБСЕ сообщили о перекрестных обстрелах на Донетчине и подтвердили, что боевики ОРЛО били из «Градов»на Луганщине. А еще представители ОБСЕ рассказали о жертвах последних обстрелов на Донбассе.