На Донбассе наблюдатели ОБСЕ зафиксировали запрещенную военную технику

Наблюдатели СММ ОБСЕ в Украине поделились последними сведениями о мониторинге отвода вооружения на Донетчине и Луганщине. Нарушения зафиксированы по обе стороны линии разграничения.

Так, беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал три гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) возле подконтрольного «ДНР» с. Безыменное (30 км к востоку от Донецка), размещенные там в нарушение линий отвода.

А в подконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ зафиксировал самоходную гаубицу (2С1) и 2 зенитных пушечно-ракетных комплекса (2С6M «Тунгуска») возле с. Новокалиновое (29 км к северо-западу от Донецка).

За линиями отвода, но вне мест хранения в районах подконтрольных правительству наблюдатели видели буксируемую гаубицу (Д-44, 85 мм), перевозимую на грузовике военного типа вблизи г. Бахмут (быв. Артемовск, 67 км к северу от Донецка).

СММ зафиксировала также боевые бронированные машины в пределах зоны безопасности. В подконтрольных правительству районах наблюдатели видели бронетранспортер (MT-ЛБ) нa грузовике-платформе, двигавшемся в северном направлении возле г. Счастье (20 км к северу от Луганска), а также еще один MT-ЛБ на грузовике-платформе, что стоял примерно в 2 км к югу от пгт Петровка (27 км к северу от Луганска).

Проезжая через блокпост, расположенный на западной окраине подконтрольного «ДНР» с. Верхнешироковское (быв. Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя), СММ зафиксировала наличие там мин. Наблюдатели увидели, что на деревянном поддоне, в 2 метрах от дороги, расположенной меньше чем за 50 метров к востоку от блокпоста, находилось 8 противотанковых мин.

Ранее в ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области резко выросло количество взрывов.

Также наблюдатели ОБСЕ побывали на месте обстрелов по обе стороны линии разграничения.