Запрещенные гаубицы, зенитки и БТР обнаружили наблюдатели ОБСЕ в ОРДЛО

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 25 мая, в 19:30), на Донбассе со стороны боевиков ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) зафиксированы очередные нарушения соглашения об отводе вооружения.

Так, в неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели две развернутые в юго-западном направлении самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) в 2,5 км к северо-востоку от с. Заиченко (26 км к северо-востоку от Мариуполя), что является нарушением линий отвода.
23 мая по данным воздушного наблюдения были обнаружены три ББМ неустановленного типа вблизи с. Сокольники (38 км к северо-западу от Луганска, неподконтрольная правительству территория Луганщины).
Также команда Миссии видела зенитную установку (ЗУ-23) на грузовике военного типа (модификация «Урал»), который двигался на восток автодорогой М04 на западной окраине Луганска. 24 мая на этом же месте были зафиксированы пять бронированных машин типа БТР, которые двигались на север, а также бронетранспортер (МТ-ЛБ) в с. Заиченко (93 км к югу от Донецка).

Ранее в ОСБЕ заявили о сокращении обстрелов и взрывов на Донетчине, а также на Луганщине.

Также наблюдатели ОБСЕ проведали жертв обстрелов в Авдеевке и Донецке.