Донбасс: наблюдатели ОСБЕ зафиксировали десятки российских грузовиков

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован 26 мая, в 19:30), наблюдатели зафиксировали на Донбассе российские грузовики из числа т.н. «гуманитарного конвоя».

Так, СММ зафиксировала автоколонну из 14 белых тентованных грузовиков с российским флагом, на бортах которых были надписи «Гуманитарная помощь от Российской Федерации». Автоколонну двигалась в сопровождении автомобиля с табличками «ЛНР» в восточном направлении неподалеку подконтрольного самопровозглашенной «ЛНР» пгт Теплое (быв. Краснодон, 33 км к юго-востоку от Луганска).
На участке дороги между подконтрольными «ЛНР» пос. Хрящеватое (10 км к юго-востоку от Луганска) и Луганском члены патруля Миссии также видели один тентованный белый грузовик, который сопровождал автомобиль с табличками «ЛНР».
В подконтрольном самопровозглашенной «ДНР» г. Макеевка (12 км к северо-востоку от Донецка) наблюдатели видели автоколонну (с гражданскими номерами Российской Федерации и регистрацией в Ростовской области) из 22 тентованных грузовика с эмблемой Российской Федерации на бортах, 3 грузовиков «КАМАЗ» с табличками «ДНР» и автомобилей с табличками «ДНР» в голове и хвосте колонны.

Ранее наблюдатели ОБСЕ сообщили, что зафиксировали взрывы и выстрелы в Донецке, Ясиноватой, Широкино, Горловке, Дебальцево, Авдеевке и Светлодарске. Также СММ сообщила, что в районе Золотого на Луганщине произошло около 30 взрывов. Также представители СММ ОБСЕ проверили информацию об обстрелах мирных граждан Донетчины.

Напомним, что проект «Стоптеррор» назвал «гуманитарные конвои» из РФ открытым сотрудничеством с боевиками.