В бюджете Северодонецка пробита дыра

Секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков заявил, что проблемы Северодонецкого объединения «Азот» (простаивает около двух месяцев, накопились огромные долги по зарплате, работники недавно митинговали) больно бьют по финансовому состоянию города.

«Азот» — градообразующее предприятие. Из-за его простоя, работникам не выплачивают заработную плату. Кроме того, в бюджет города не поступают налоговые отчисления, что может в дальнейшем привести к серьезным проблемам в Северодонецке, отмечается в репортаже ЛОТ.

«Последние два месяца, бюджет города, в доходной части, не выполняется. В основном из-за Азота… Это означает, что в следующем году, возможно вообще денег не будет на ремонт дорог и на всё остальное», — сообщил Игорь Бутков.

При этом, секретарь горсовета отметил, что средства, которые не были использованы в прошлом году и перешли в бюджет этого года, позволят городу в ближайшее время не испытывать серьезных финансовых трудностей.

Заместитель городского головы Григорий Пригеба заявил, что фактический собственник «АЗОТа» Дмитрий Фирташ находится сейчас в Австрии.
«Он уже заплатил 125 млн. евро залога в суд, чтобы избежать ареста по обвинению в отмывании средств. По некоторым данным, своим адвокатам он регулярно платит около 200 млн. евро. А ведь для того, чтобы закрыть задолженность по заработной плате «азотовцам», нужно всего 3-4 млн. евро. А рабочим говорят, что денег нет. Фирташу, как и его ставленникам-руководителям предприятия, просто нет дела до своих подчиненных, — уверен зам.мэра. – Проблему нужно решать радикально на самом высоком уровне в Киеве… Мы должны добиться проведения в Северодонецке заседания комитета Верховной Рады и профильного министерства с привлечением заинтересованных в нормализации ситуации на предприятии лиц. В то время, как менеджеры «АЗОТа» полгода издеваются над химиками, не выплачивая им деньги, объединение продолжают резать на металлолом. «АЗОТ» нужно спасать. Это и рабочие места, и наполнение бюджета за счет налогов. Ситуацию нужно нормализовать, снять существующее социальное напряжение в городе. Ведь точка невозврата пройдена. Нескольким тысячам рабочих не за что жить, кормить своих детей, оплачивать коммуналку, покупать лекарства… Я не призываю к радикальным действиям, способствующим расшатыванию ситуации в городе и области, повышению социального градуса. Но действия должны быть решительными и настойчивыми, чтобы заставить собственника и руководителей «АЗОТа» повернуться лицом к рабочим».

Напомним, что заместитель губернатора Луганской области Юрий Клименко встретился с работниками «Азота» и заверил, что облгосадминистрация заинтересована в том, чтобы предприятие заработало, а его работники получали достойную зарплату.