В Северодонецке протестовали работники «Азота»

«Верните химикам долги по зарплате», «Северодонецкий Азот нужен Украине и Луганщине», — с такими плакатами вчера работники и ветераны «Азота» вышли под здание областной администрации в Северодонецке. Люди говорили о том, что за четыре месяца безденежья их материальные запасы иссякли, накапливается задолженность по коммунальным платежам.

Как сообщает ЛОТ, многих возмутило, что на встречу с коллективом ни разу не пришел генеральный директор предприятия Леонид Бугаев, руководитель группы «Остхем» Александр Халин и народный депутат Евгений Бакулин. Работники «Азота» требовали от городских и областных чиновников вмешаться в ситуацию, которая сложилась на предприятии.

Глава профсоюзного комитета Северодонецкого объединения «Азот» Валерий Черныш рассказал о том, что предприятие платило по счетам, продавая металлолом. Но сейчас градообразующее предприятие Северодонецка остановлено и образовалась задолженность по заработной плате. Работникам некоторых цехов выплачивали долг небольшими частями.

«Цеха, которые закрыты давно, сейчас вырезаются на металлолом… Частично, определённая сумма идет на погашение текущих платежей по электроэнергии. Вся оставшаяся сумма идет на выплату по заработной плате», — отметил Черныш, подчеркнув, что счета «Азота» арестованы, и предприятие не сможет в дальнейшем делать какие-либо платежи.

Напомним, что заместитель губернатора Луганской области Юрий Клименко встретился с работниками «Азота» и заверил, что облгосадминистрация заинтересована в том, чтобы предприятие заработало, а его работники получали достойную зарплату.