Донбасс: СММ ОБСЕ не удалось проехать через мост и блокпост

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 16 июня), наблюдатели вновь столкнулись с ограничением свободы передвижения и другими препятствиями в выполнении мандата СММ.

Украинский офицер при Совместном центре по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК) сообщил СММ, что на участке разведения в районе Станицы Луганской работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. По его словам, гарантировать безопасность наблюдателей Миссии можно исключительно на главной дороге, проходящей через участок. На прилегающих районах существует риск наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Патрулю Миссии не удалось проехать из подконтрольного правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска) далее на восток вглубь участка разведения в районе Золотого из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Вооруженные члены «ЛНР» сообщили наблюдателям, что они не могут гарантировать безопасность СММ на участке разведения в районе Золотого из‑за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
Наблюдателям не удалось проехать через мост в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), поскольку военнослужащие Вооруженных сил Украины сообщили о том, что дорога к югу от моста заминирована.
Вооруженный член «ДНР» не разрешил патрулю Миссии проехать через блокпост, расположенный в 1,6 км к северо-западу от подконтрольного «ДНР» пос. Минеральное (10 км к северо-востоку от Донецка). СММ проинформировала об этом СЦКК.
В двух случаях вооруженный член «ДНР» не разрешил патрулю Миссии проехать через блокпост, расположенный на восточном въезде в Ясиноватую.
Также вооруженные члены «ДНР» не разрешили наблюдателям проехать через контрольный пункт въезда-выезда в Верхнешироковском.
Обо всех этих случаях СММ проинформировала представителей СЦКК.

Ранее представители ОБСЕ заявили, что взрывов и выстрелов на Донетчине стало значительно больше, а также рассказали о боевых действиях на Луганщине. Сообщили представители СММ и подробности страшных последствий обстрела Ольгинки, а также о том, что на Луганщине пропали мины, а на Донетчине замечены гаубицы.

А еще стало известно, что СММ ОБСЕ не подпустили в «ЛНР» к российскому «гумконвою».