В Луганской области сегодня говорили о безвизе

Сегодня, 23 июня, в помещении Северодонецкого кризисного медиа-центра «Северский Донец» состоялось заседание «круглого стола» с участием представителей областной власти и общественности, посвященного введению безвизового режима для граждан Украины — его перспективам и вызовам.

«Мы обязаны этим достижением студентам, вышли на Майдан, и нашим защитникам, которые защищают Украину. Ведь надеясь на нашу молодежь и гарантии нашей защищенности от врага, можно смело смотреть в общее европейское будущее», — заявила во время мероприятия заместитель губернатора Ольга Лишик.

Также она сообщила присутствующим, что во время общения с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия в Украине Томиславом Видошевичем достигнута договоренность о отдыха детей с Луганщины в этой балканской стране.

Во время мероприятия рассматривались условия безвиза для граждан Украины, набор документов и механизм въезда в страны Шенгенской зоны, перечень стран, в которых украинские граждане могут въезжать при безвизовом режиме с Евросоюзом, сообщает сайт ОГА.

Отдельной темой обсуждений стал статус безвиза в контексте государственной евроинтеграционной политики Украины

Напомним, с полуночи 11 июня 2017 все граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, смогут посещать без виз 30 стран Европы: все страны ЕС кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Украинцы могут находиться там до 90 дней в течение каждых 180 дней.

Для путешествий нужно иметь при себе биометрический паспорт, обратный билет, страховку и деньги. Если у вас есть приглашение, достаточно иметь е-мейл с контактными данными принимающей стороны.

Президент Украины Петр Порошенко на торжествах по поводу безвиза цитировал российских поэтов и говорил о «скрепах». Журналист-переселенец (вынужденно покинул захваченную боевиками самопровозглашенной «ДНР» часть Донетчины), известный блогер Денис Казанский сообщил, что с обретением Украиной безвиза в псевдорепублике началось массовое паломничество за биопаспортами.

Для получения биометрических паспортов, открывающих дорогу в Евросоюз, с которым у Украины теперь безвиз, гражданам с пропиской ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) и оккупированного Россией Крыма нужно предоставить дополнительные документы для идентификации личности.