Новости безвиза: сотни украинцев рванули в ЕС, одному отказано, европейские лидеры говорят о сломанных барьерах

С полуночи 11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС. На данный момент границу с Евросоюзом без виз пересекли больше 600 украинцев. Отказали лишь одному.

«Гражданин Украины, которые воспользовались безвизом, попали в страны своего назначения за исключением одного гражданина. Отказали гражданину Украины, который в свое время превысил строк пребывания в Дании и, соответственно, ему временно запрещено в связи с этим въезд на территорию Европейского Союза», — сообщил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в комментарии телеканалу «112 Украина«.

Глава Европейского Совета Дональд Туск поздравил украинцев с введением безвизового режима. «День, который ми запомним. Безвизовые поездки для украинцев стали реальностью. Это сближает нас», — написал Туск в своем Twitter.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини отметила: «Сегодня мы сломали барьеры между гражданами Украины и гражданами ЕС. Между нашими странами отныне не будет виз для краткосрочных поездок. Мы достигли этой цели — и мы сделали это вместе». По ее словам, Украина осуществила реформы, которых требовали граждане, после чего ЕС сдержал свое обещание. «Для нас это ситуация, когда выигрывают обе стороны. Она создаст новые возможности для всех нас, усилит наши экономики, нашу безопасность и нашу дружбу. Именно на это и направлено наше партнерство», — добавила Могерини.

безвиз_правила

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко на торжествах по поводу безвиза цитировал российских поэтов и говорил о «скрепах».
Известно, что во время прохождения таможенного контроля жители Донбасса, которые имеют биометрический паспорт, смогут на равных условиях с другими проходить проверку документов, дополнительный или усиленный контроль к ним применяться не будет.
Государственная пограничная служба Украины заявила, что полностью готова к действию новых правил в связи с вводом в действие безвизового режима нашей страны с ЕС.

Журналист-переселенец (вынужденно покинул захваченную боевиками самопровозглашенной «ДНР» часть Донетчины), известный блогер Денис Казанский сообщил, что с обретением Украиной безвиза в псевдорепублике началось массовое паломничество за биопаспортами.