Боевик «ДНР» запретил наблюдателям ОБСЕ снимать мины

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 23 июня), наблюдатели зафиксировали наличие неразорвавшихся боеприпасов вблизи подконтрольного самопровозглашенной «ДНР» с. Никишино (60 км к северо-востоку от Донецка).


Так, наблюдатели видели, что некоторые части ранее зафиксированных хвостовых стабилизаторов минометных мин, по-прежнему торчат из асфальтированной дороги в 10–15 м к северу от блокпоста «ДНР» в Никишино. Кроме того, складывалось впечатление, будто транспортные средства просто проезжали по ним.
лены патруля Миссии начали делать фотоснимки этого места, однако к ним подошел вооруженный член «ДНР» и заявил, что фотосъемка не разрешается. Патруль СММ покинул этот район.

Напомним, что вчера районе Золотого на Луганщине наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел.

Также СММ ОБСЕ сообщила, что в Донецкой области резко выросло число взрывов, а на Луганщине стало тише.

Спикер Генштаба ВСУ по вопросам АТО Влад Волошин прокомментировал сообщение из вчерашней сводки Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, что боевики ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) отказываются давать письменные гарантии безопасности наблюдателям ОБСЕ.

А еще наблюдатели рассекретили бронетехнику и артиллерию боевиков ОРДЛО и рассказали о серьезном повреждении Южнодонбасского водопровода.