«Недоверифицировали?» Минсоцполитики просит у Минфина дополнительно 645 млн. на «переселенческие» выплаты

Для предоставления ежемесячной адресной помощи лицам, перемещенным из оккупированных районов и зоны проведения АТО необходимы дополнительные расходы в сумме 645, 036 млн. грн. Об этом говорится в письме Министерства социальной политики Украины к Министерству финансов с предложениями по внесению изменений в Государственный бюджет на 2016 год, которое оказалось в распоряжении редакции Информатора.

Согласно документу, на эти цели в бюджете было предусмотрено 2 886 992,7 млн грн. По подсчетам Минсоцполитики, этих денег хватит на выплату адресной помощи внутренне перемещенным лицам только до октября текущего года.

001

 

007

Напомним, в конце 2015 года министр труда и социальной политики Украины Павел Розенко заявил о начале кампании по верификации выплат внутренне перемещенным лицам. Розенко заявлял, что только на пенсиях «лже-переселенцев» планируется сэкономить 5-7 млрд. грн. в год.

В последующие месяцы в результате позорной «кампании» пенсии и социальные выплаты были приостановлены сотням тысяч внутренне перемещенных лиц.

В государственном бюджете на 2016 год на адресную помощь внутренне перемещенным лицам было заложено порядка 2,9 млрд. грн., что на 700 млн. грн. меньше, чем в 2015 году. Как видим, примерно такой суммы теперь не хватает.