Министр юстиции: Украина передала России документы по обмену Солошенко и Афанасьева

Украина подготовила и передала России документы, необходимые для обмена Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые содержатся в российских тюрьмах. Об этом во время брифинга сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Ведутся закрытые дипломатические переговоры, у меня есть сдержанный оптимизм, что все будет хорошо и они вернутся на территорию Украины», — сказал он.

«Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации. Ответ будет получен по результатам дипломатических переговоров, как это было и с Надеждой Савченко. До последнего момента велись переговоры, которые затем были оформлены юридической составляющей, поэтому здесь та же самая ситуация, и очень важно, чтобы политики не комментировали до момента, когда наши ребята пересекут границу Украины. Переговоры очень сложные», — рассказал министр.

Напомним, что Служба безопасности Украины подтверждает вероятный обмен Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева на двух россиян, причастных к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Ранее участник минской переговорной группы Виктор Медведчук заявил, что Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, которые содержаться в российских тюрьмах, могут обменять на двух россиян, причастных к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе в деле так называемых “крымских террористов” в мае 2014 года, его приговорили к 7 годам колонии строгого режима.

14 октября 2015 года Мосгорсуд признал бывшего гендиректора госпредприятия “Производственное объединение “Заря” (Полтава) Солошенко виновным в шпионаже и приговорил к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.