Минюст: документы по упрощенной процедуре получили уже 6000 граждан с неподконтрольных территорий

Документы о регистрации гражданского состояния по упрощенной процедуре получили уже 6000 жителей временно оккупированных территорий. Об этом заявил на брифинге министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Украинский кризисный медиацентр.

«Человек, который хочет получить такие документы, подает заявление в любой украинский суд. К нему добавляют любые доказательства, подтверждающие факт рождения или смерти. Заявление могут подать также близкие родственники человека, или его представители. Суд обязан рассмотреть такое заявление безотлагательно — в течение 1-2 дней. После этого РАГС также безотлагательно выдает свидетельство», — сказал министр.

Форму заявления и консультации о порядке ее заполнения можно получить в РАГСах. В настоящее время также проводится работа по введению льгот на судебный сбор и отрабатывается упрощенный механизм регистрации брака.

При этом, по словам заместителя председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Марины Червинской, хотя украинские суды и не признают документы, выданные административными органами «ЛНР»/»ДНР», в качестве доказательств рождения или смерти граждан предлагается признавать медицинские справки из больниц.

В то же время, координатор правового направления благотворительного фонда «Восток-SOS» Александра Дворецкая отмечает, что в случае регистрации факта смерти есть несколько трактовок относительно того, в какой суд обращаться.

«Это может быть перемещенный суд по месту жительства. Однако мы знаем, что все суды Луганской и Донецкой области имеют специфические суды на подконтрольной территории. Есть ряд судов, которые отклоняют такие заявления. Этот вопрос в перспективе должен быть урегулирован», — пояснила правозащитник.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла закон об упрощенном порядке получения регистрации гражданского состояния для жителей временно оккупированных территорий.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: