Охотники за головами: 600 тысяч «фейковых» пенсионеров и другие «трофеи» Минсоцполитики

За последние полгода количество пенсионеров со статусом переселенца, получающих пенсии в Украине, сократилось вдвое – из 1,2 млн. человек, 600 тысячам пенсионеров выплаты были приостановлены. В ходе недавнего совещания в Минсоцполитики профильный министр Андрей Рева заявил, что в ходе проведения сверки удалось выяснить, что все эти люди получали свои выплаты, фактически не пересекая линию разграничения. В том, почему государство, фактически, отказывается от выполнения своих обязательств перед гражданами и откуда была взята цифра в 600 тысяч «фейковых», по мнению чиновников, переселенцев, разбирался Informator.media.

Сокращение дефицита «Пенсионного фонда» и экономия на соцвыплатах

28 июля в Минсоцполитики состоялось совещание по вопросу обеспечения доставки денег внутренне перемещенным лицам в места их фактического нахождения. Речь шла о тех пенсионерах-переселенцах, кто имеет ограниченные физические возможности и поэтому не в состоянии лично посещать банкоматы или банковские отделения «Ощадбанка». Не вызывает удивления тот факт, что Министерство забыло, что немало пенсионеров с ограниченными физическими возможностями, граждан Украины, оcталось на неподконтрольной власти территории. О том, как обеспечить выплаты этим людям, на совещании речи не шло.

13867016_1726929367579901_1294048763_n

Вместо этого, чиновники гордо отрапортовали о вышеупомянутых цифрах – 600 тысячам пенсионеров, то есть, половине всех зарегистрированных ВПЛ пенсионного возраста, выплаты были приостановлены.

«Фейковые» пенсионеры-переселенцы отсеивались на основе данных о пересечении людьми линии разграничения через КПВВ – если люди не выезжали, значит и оформиться как переселенцы они не могли.

По мнению юриста БО «Восток-SOS», оказывающего правовую помощь переселенцам, Левона Азизяна, эта цифра совершенно некорректна, как и сами механизмы верификации, так что многим пенсионерам из этих 600 тысяч выплаты были прекращены совершенно незаконно:

«На мой взгляд, эта цифра совершенно некорректна. Хотя никто не владеет точной информацией по этому поводу, не вызывает сомнений, что в нее не включены люди, которые зарегистрировались до введения пропускной системы. Регистрация внутренне перемещенных лиц началась с 1 октября 2014 года, согласно постановлению Кабмина №509. Люди начали покидать неподконтрольные районы Донбасса и регистрироваться в качестве внутренне перемещенных лиц почти за 4 месяца до введения пропускной системы. К тому же, многие из тех, кто выехал за этот период, назад уже не возвращались, а значит, могли даже не обращаться за разрешением (пропуском) на пересечение линии разграничения. Кроме того, данное число не включает в себя лиц, которые попадали на подконтрольную территорию через Российскую Федерацию. В связи с тем, что КПВВ часто закрывались, а также на них часто небезопасно находиться – взрывались мины и снаряды. Также многим людям тяжело выстаивать очереди на КПВВ, особенно в летний период», — пояснил он.

Юрист отметил, что ситуация в пунктами пропуска в Луганской области с самого начала была значительно хуже, чем в Донецкой:

«КПВВ «Счастье» прекратил работу в самом начале 2015 года, КПВВ «Золотое» прекратил работу в начале июня 2015 года и до сих пор не работает. Пункт пропуска в Станице Луганской работает, но иногда с перебоями. Через него и идет весь поток, да и то, пешеходный. Из-за того, что Луганская область граничит с Россией, а рядом находится въезд на подконтрольную Украине территорию, люди часто въезжают через пгт. Меловое, или через Белгородскую область в Харьковскую. Многие люди, особенно раньше, пересекали линию разграничения в объезд контрольных пунктов въезда-выезда. Все эти «коридоры» известны, эти люди также не учитывались. Сейчас таких случаев стало поменьше», — добавил юрист.

13874709_1726929370913234_1870057728_n

Очередь на КПП в Станице Луганска

Помимо всех вышеперечисленных причин, люди, пересекающие линию разграничения, часто не учитывались из-за сбоев в базе данных – нередко случалось так, что человек пересекал линию разграничения «официально», но данные об этом нигде не учитывались.

Левон Азизян отмечает, что на горячую линию «Восток-SOS» поступало и продолжает поступать большое количество обращений в связи с незаконным лишением выплат пенсионеров.

«К сожалению, наше государство избрало такой путь: если есть какие-то, даже незначительные, основания считать, что переселенец может не проживать на подконтрольной территории – ему приостанавливаются все выплаты, а потом переселенцы должны сами бегать и отстаивать их. Из-за этих предположений, всех, кто чисто теоретически мог оказаться в числе нарушителей и, по мнению государства, получателей незаконных выплат, лишили выплат автоматически. Впоследствии, люди были вынуждены доказывать «от обратного», что они не нарушители и имеют право на выплаты. То есть, вместо того, чтобы разбираться по каждому человеку индивидуально, Минсоцполитики просто прекратило выплаты всем, кому посчитало нужным, а это половина всех переселенцев, получающих пенсии. Людям осталось только доказывать, что они действительно пребывают на подконтрольной Украине территории».

13900441_1726929377579900_800853407_n

В Краматорске пенсионеры «штурмуют» отделение УТСЗН

То, что сам факт «привязки» выплат гражданам к справке внутренне перемещенного лица является, по сути, незаконным, о чем неоднократно говорили и украинские правозащитники, активисты, и представители международных организаций, чиновников Минсоцполитики нисколько не смущает.

«Плохие» и «хорошие» министерства

Если проследить заявления украинских чиновников первого ранга, можно заметить, что мнения различных министерств по поводу необходимости осуществления социальных выплат гражданам Украины, проживающим на неподконтрольной территории, несколько отличаются. Так, пока Минсоцполитики «ловит» «лже-переселенцев», в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и переселенцев якобы занимаются разработкой механизмов получения соцвыплат людьми «с той стороны».

Об этом 26 июля в эфире «Громадского радио» заявил первый заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещённых лиц Георгий Тука. В частности, он заявил, что несмотря на невозможность проводить выплаты на оккупированной территории, все понимают, что они необходимы:

«Ребята из организации Донбасс-SOS предложили повторно запустить логистические центры. Это позволит тем, кто получает пенсии на карточки «Ощадбанка», через КПВВ внеочередного проезда приобретать украинские товары. Более того, параллельно сейчас разрабатываются изменения в порядок пересечения линии разграничения. Мы хотим увеличить количество товаров, которые могут перевозить физлица, с 50 килограммов до 200, а для тех, кто приобретает товары в логистических центрах – до 500 кг».

13884309_1726929374246567_1406711663_n

Замминистра отметил, что механизм снятия денег в логистических центрах позволит жителям оккупированных территорий получать соцвыплаты.

«Так, например, проживая в Донецке, человек будет получать деньги на карточку, но отоварить он их сможет только в логистических центрах», — заявил Георгий Тука.

 «То, что у разных министерств разные позиции не вызывает удивления, – считает юрист «Восток-SOS» Левон Азизян. – Очевидно, что государство стремится экономить на социальных выплатах как можно больше денег. Власть воспринимает переселенцев, как людей, которые имеют ограниченные, в том числе, и избирательные права, то есть не могут отдать голоса на тех же местных выборах. Поэтому, все эти люди им меньше интересны, так что им можно и выплаты ограничить. Для того, чтобы не произошло полного и тотального разочарования этих людей в Украине, создаются какие-то альтернативные точки мнения: Минсоцполитики создает какие-то препятствия, но есть какие-то другие министерства, которые, хотя и не имеют прямых рычагов влияния на ситуацию, но, вроде-бы, хорошие».

По мнению юриста, наладить доставку социальных выплат жителям оккупированной территории можно было с самого начала конфликта – например, при помощи международных организаций, того же Международного комитета красного креста.

«Я убежден, что это можно было сделать хоть тогда, хоть сейчас. Конечно, похвально, что есть такие планы и намерения, но пока это не реализовано, комментировать здесь нечего», — подытожил наш собеседник.

Те, кому приходится тяжелее всех

Вопрос получения социальных выплат, пособий, пенсий на оккупированных территориях в первую очередь актуален для людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из тех, кто не может самостоятельно передвигаться, чтобы покинуть неподконтрольную территорию и зону боевых действий, уже давно забыли об Украине, которая, в свою очередь, забыла о них.

Своей историей с Informator.media поделилась жительница Алчевска, инвалид второй группы Анна (имя изменено).

Анна рассказывает что в начале конфликта была вынуждена выехать из Алчевска, хотя делать этого не хотела до последнего момента.

«Куда мне ехать, я инвалид, у меня глаукома, зрения 20 процентов? Я решила оставаться, надеялась, что скоро все закончится, но потом у нас начались серьезные проблемы с лекарствами – их стало не достать. Поэтому пришлось выехать в Черновицкую область. Там меня поселили в пансионат, где я жила в течение почти целого года», — рассказывает она.

Анна объясняет, что, зарегистрировавшись как ВПЛ, она стала кроме пенсии по инвалидности получать материальную помощь для переселенцев. Дохода в 2 тысячи гривен ей более или менее хватало, так как не нужно было арендовать жилье, а в медучреждении, куда расселили переселенцев еще и худо-бедно обеспечивали питанием. Однако, спустя некоторое время, всех переселенцев «попросили» освободить занимаемые места.

«Работу мне, инвалиду, найти не удалось. Прожить на 2 тысячи при том, что нужно платить за жилье и покупать лекарства – нереально, поэтому в конце ноября 2015 года мне пришлось вернуться домой. Еще несколько месяцев я получала выплаты, но где-то в феврале деньги на карту перестали приходить. Сейчас уже полгода я не получаю никаких выплат от Украины и живу на 2 тысячи рублей пенсии этой — «ЛНР-овской». Практически вся она уходит на лекарства, так что, если бы не мама и сестра, которым удалось найти работу, не знаю, как выживала бы», — подытоживает жительница Алчевска.

«Эти люди выживают как могут и если их родственники неспособны организовать дорогостоящую транспортировку в тот же Бахмут, Беловодск, Курахово, Волноваху, Мариуполь, этот человек не имеет никаких прав гражданина Украины и обречен на очень тяжелые условия существования. Думаю, что многие из этих людей, особенно те, у кого нет родственников, могли просто умереть от голода еще в начале конфликта», — считает Левон Азизян.

Подытоживая все вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть, что наши государственные чиновники, к сожалению, продолжают политику вытеснения переселенцев на обочину общества, ущемляя их права и подвергая дискриминации. Есть ли шансы на изменение этой ситуации? Пока слишком мало поводов надеяться на это.

Марк Кораблев для Informator.media