В результате обстрелов остановлено железнодорожное сообщение с оккупированными территориями Донецкой области

В результате обстрелов, совершенных пророссийскими боевиками, остановлено движение на железнодорожном перегоне «Никитовка-Майорск» в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

«В ночь на 1 августа в результате очередного обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО единственная восстановленная железнодорожная колея этого перегона снова была повреждена и движение железнодорожного транспорта прекратилось», — говорится в сообщении.

Как отмечают в штабе АТО, «Укрзалізниця» в тот же день направила в Совместный центр по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) заявку на проведение ремонтных работ, которая 1 августа была согласована украинской стороной.

«К сожалению, от российской стороны Совместного центра и руководства ОРДО, по состоянию на 6 августа гарантий безопасности для проведения работ не получено.
По оценкам «Укрзалізниці» для восстановления транспортного сообщения необходимо 2-3 часа рабочего времени», — сообщает пресс-центр штаба АТО.

Договоренности о необходимости восстановления железнодорожного сообщения на этом участке были достигнуты во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 13 июля 2016. После ряда переговоров с представителями отдельных районов Донецкой области (ОРДО) и Совместного центра по координации и контролю (СЦКК) работа железнодорожного перегона 27 июля была возобновлена.