Суд арестовал экс-регионала Медяника на 2 месяца (видео)

Печерский районный суд Киева принял решение арестовать бывшего депутата от Партии регионов Владимира Медяника на два месяца. Таким образом, следственный судья Ирина Литвинова удовлетворила соответствующее ходатайство Генпрокуратуры.

Как результат – Владимир Медяник арестован на 2 месяца – до 4 октября. Защита заявила, что будет подавать апелляцию на это решение.

В свою очередь, адвокат Медяника и Ефремова Евгений Солодко считает, что Генеральная прокуратура Украины взяла Владимира Медяника якобы в “заложники”, чтобы он дал показания против экс-главы “Партии регионов” Александра Ефремова.  При этом защитник членов “Оппоблока” утверждает, что Медяник не вел никаких общих дел с Ефремовым.

«При таких доказательствах задерживать лицо — это намек на то, что «дашь показания — будешь свободен», — сказал он. На просьбу уточнить, какие именно показания должен дать Медяник, Солодко ответил: «Наверное, которые уличают Ефремова неизвестно в чем». «Он говорит, что никаких общих дел с Ефремовым не вел», — добавил адвокат.

 

Однако бывший прокурор Каменобродского района Луганска, в данный момент являющийся политическим блоггером Сергей Иванов, отметил у себя на странице в Facebook, что Медяник никогда не любил Ефремова и его показания могут оказаться полезными для следствия. В частности, вывести на такие фигуры, как нардеп Дунаев, который удерживал захваченное СБУ с боевиками, а впоследствии и на Юрия Бойко, лидера так называемой оппозиции.

“ГПУ задержала экс-нардепа Партии Регионов Медяника. Это очень важный момент. Медяник никогда не любил Ефремова, поэтому вряд ли станет его покрывать. А знает он очень много. В том числе, о “русской весне…”, — пишет Сергей Иванов.

Напомним, в начале августа 2016 года Медяник был задержан. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что тот проходит в рамках дела арестованного экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова.

Сам же Медяник отрицает свое отношение к созданию и деятельности террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». «Ни в каких митингах, ни в каких сессиях, ни в каких мероприятиях, передачах, собраниях — массовых, открытых или закрытых — ни в одном едином я участия не принимал. До событий в СБУ. Точно так же, как и после событий в СБУ. Ни в каких референдумах, ни в подготовках, ни в единой сессии районной, областной рады, никакого города, ни в каких собраниях, митингах и массовых шествиях также участия не принимал. У меня есть свидетели», – сказал он.