Савченко: Есть договоренность об обмене пленными по формуле 2х2

Достигнута договоренность об обмене плененными по формуле «2 х 2». Соответствующее заявление сделала парламентарий от «Батькивщины» Надежда Савченко, выйдя из Администрации Президента, пишет «Украинская правда«.

«Все, что нужно от Президента, – это быстрые действия по обмену. Вот сейчас есть договоренность (обменять) двоих на двоих – и это надо делать сейчас», – заявила Савченко.

Между тем, нардеп так и не рассказала, между кем достигнуто такое соглашение и кто его добился, а также не привела никаких дополнительных подробностей. «Это должен Президент сделать своим указом, а не ждать судов, потому что это еще будет длиться полгода, а за полгода будет неактуально», – сказала Савченко.

Она добавила, что записалась на прием к Петру Порошенко, и собирается обатиться к нему с призывом к «личной встрече с матерями пленных»

«Я считаю, что Президент может говорить с матерями, как со мной, хотя бы по пять (человек) в неделю. Чтобы он увидел каждую мать, посмотрел им в глаза – и только тогда понял, что он не имеет права ничего не делать или делать что-то так долго!», – заявила депутат, освобожденная из российской тюрьмы в мае.

Как ранее сообщал Informator.media, в Киеве под Администрацией Президента проходит митинг родственников украинских заложников. Как сообщает «112 Украина«, на митинге присутствуют Надежда Савченко и ее сестра Вера.

Также сообщалось о том, что боевики удерживают в плену 107 украинских граждан на оккупированных территориях Востока Украины. Об этом сообщила первая вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.