Ко Дню независимости МузБат порадует донетчан украинскими песнями

Ко дню Независимости Украины участники общественного объединения «Музыкальный батальон» дадут концерт в поселке Новогородское, что в Донецкой области. Об этом заявили организаторы МузБата во время пресс-брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

По их словам, концерт состоится 24 августа. «Ни одна власть не смогла и не может уничтожить украинскую культуру, пока украинцы поют народные песни. Именно родная песня заставляет человека изменить свое враждебное отношение и возвращает к своим корням», – отметил политический эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владимир Воля.

В свою очередь член правления ОО «Музыкальный батальон» Валерий Субботин рассказал о деятельности МузБата, которая направлена на активную борьбу с российской агрессией. «Это не просто работа, а борьба», – подчеркнул Субботин и добавил, что с начала январе 2015 коллектив дал более 60-ти концертов в городах Украины.

Автор-исполнитель, музыкант и режиссер Сергей Файфура поделился впечатлениями о предыдущих концертах в Донецкую область и отметил, что только гастролями невозможно украинизировать Донбасс. По его мнению, задача таких музыкальных путешествий в зону АТО и на освобожденные территории направлена в первую очередь на поддержку патриотов Украины.

Вместе с тем начальник Центральной телерадиостудии Министерства обороны Украины рассказала о сюрпризе, который готовят украинцам ведущие первого военного радио «Армия FM». По ее словам, 24 августа в 10:00 начнется музыкальный десяти часовой марафон. «Наша основная задача – поддержка боевого духа наших военных», – подчеркнула Холода.

Напомним, с 24 по 28 августа для жителей зоны АТО украинские поэты, художники, музыканты и журналисты презентуют культурный проект «Харків обрав Україну».