Ситуация на линии разграничения: Пророссийские боевики активно применяют ствольную артиллерию и бронетехнику

В зоне проведения АТО за минувшие сутки несколько снизилось количество обстрелов украинских позиций. Однако большая часть провокаций осуществляется пророссийскими боевиками с использованием артиллерии крупных калибров.

104Спикер пресс-центра штаба АТО Ирина Баранова в эфире телеканала «112 Украина»  сообщила, что минувшей ночью на Донбассе дважды зафиксировано применение пророссийскими боевиками тяжелой артиллерии.

«За сегодняшнюю ночь враг дважды применил тяжелую артиллерию, это произошло вблизи Новобахмутовки. По позициям украинских военных противник выпустил сорок снарядов калибра 120 мм», — отметила она.

Также в штабе АТО отмечают активное использование боевиками бронетехники на Донецком и Мариупольском направлениях. Кроме того, противник активно использует при обстрелах гранатометы различных типов и минометы калибра 120 и 82 мм.

Луганское направление

На брифинге в Украинском кризисном медиацентре спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сообщил, что основные боевые действия 21 августа велись под Попасной.

По словам спикера пророссийские боевики вели обстрел украинских позиций как в темное, так и в светлое время суток. При этом дважды – в Новоалександровке и Троицком противник применял минометы. Вблизи Тошковки, вечером 21 августа пророссийские боевики вели обстрел из артиллерийских систем. Было выпущено 8 снарядов.

Всего за минувшие сутки на Луганском направлении зафиксировано 10 обстрелов, в том числе 3 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление

По всей линии разграничения на Донецком направлении, кроме Донецкого аэропорта, 21 августа пророссийские боевики вели мощные обстрелы. Самой горячей точкой Донецкого направления остается Авдеевская промзона. Здесь противник применил минометы и крупнокалиберную ствольную артиллерию.

На Светлодарской дуге и на участке фронта Горловка – Ясиноватая украинские позиции также обстреливались из минометов.

В течение суток противник на Донецком направлении выпустил по украинским позициям более 160 минометных мин.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении зафиксирован 21 обстрел, в том числе 12 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

21 августа в Новотроицком за 35 минут противник выпустил по украинским позициям 60 мин и артиллерийских снарядов. Вечером эта позиция была еще раз обстреляна боевиками из минометов.

Красногоровка и Широкино были также обстреляна противником из минометов.

Под огонь тяжелого вооружения боевиков попало село Сладкое, где боевики «ДНР» вели обстрел в течение 15 минут. Поврежден жилой дом и хозяйственные постройки.

Всего вчера на Мариупольском направлении зафиксировано 15 обстрелов, в том числе 7 – из тяжелого вооружения.

За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, шесть военнослужащих получили ранения.