В МИД Чехии занялись вопросом ликвидации «Представительского центра ДНР»

МИД Чехии намерено обратиться в краевой суд города Оставы, чтобы добиться ликвидации общественного объединения под названием «Представительский центр ДНР», которое открыли 1 сентября. Об этом сообщает пресс-секретарь Министерства иностранных дел Чехии Михаэла Лагронова, передает 7oclock.

По ее словам, данная организация не является официальным дипломатическим представительством террористического образования из Донецкой области и вводит в заблуждение людей. Кроме того, как отметила Лагронова, сам руководитель этого объединения называет себя никак не иначе, как «почетный консул».

Вместе с тем, как передает Радио Свобода, накануне открытия данного центра все депутаты чешского парламента получили приглашение от Нели Лесковой на презентацию новой структуры, под которым она подписалась как «почетный консул Донецкой народной республики в Чешской Республике».

0B20BAC8-E628-4A72-A441-2A9F0F1AE4B3_cx7_cy21_cw93_w987_r1_s_r1

«Украина, которая не имеет посла в Чехии, после отставки замешанного во многих скандалах Бориса Зайчука, заявила о своем протесте, и в ноте к посольству Чехии в Украине требовала «принять все необходимые меры для пересмотра решения региональных властей по фактическому открытию «представительства» террористической организации , которое противоречит международному праву и двусторонним украинского-чешским соглашениям». Депутаты от правоцентристской партии «ТОР 09» сразу же отреагировали на инцидент и выразили свое возмущение от такого приглашения. Европарламентарий от Чехии Яромир Штетина в беседе с Радио Свобода назвал это событие «провокацией», которая может повредить имиджу Чехии в Европе.

28E97969-5E46-437B-B74E-C90B81967F51_w610_r0_s

Евродепутат написал письмо к министру иностранных дел Чехии Любомиру Заоралку, в котором призвал его использовать свои полномочия, чтобы добиться судебного преследования по Нели Лесковой, которая «поддерживает терроризм». Уже на следующий день министр иностранных дел Чехии ответил на письмо и заверил, что «министерство уделяет должное внимание этому вопросу» и выступало с заявлениями о недопустимости «попытки госпожи Нели Лесковой выступать как «почетный консул «Донецкой народной республики» в Чешской Республике».

Напомним,1 сентября в «ДНР» заявили об открытии «первого представительского центра» в Чехии. Ранее Посольство Чешской республики в Киеве опубликовало заявление, в котором открестилось от создания дипломатического представительства «ДНР» в Остраве, поскольку Чешская Республика не признает существование так называемой «Донецкой республики».