Французские СМИ: Встреча Олланда с Путиным «на полях» форума в Китае прошла неудачно

Французские СМИ назвали неофициальную встречу «на полях» президентов Франции и России Франсуа Олланда и Владимира Путина на саммите G20 в Китае неудачной, поскольку оба лидера сохранили свое мнение относительно ситуации в Украине и Сирии. Как сообщает корреспондент французского радио «RFI» из Ханчжоу, переговоры Олланда с Путиным с глазу на глаз продолжались 1 час 20 минут.

«Ни для кого не секрет, что отношения между Россией и Францией характеризуются принципиальными разногласиями, и они до сих пор не способствовали налаживанию личных отношений между Путиным и Олландом. Двое мужчин встретились лицом к лицу и говорили около 1 часа 20 минут в первый день саммита G20. Разговор как всегда касался двух тем – Украины и Сирии», – сообщают СМИ.

57cc5ba7c0083

Как известно, в начале встречи Франсуа Олланд заявил о желании обсудить «экономические последствия политических проблем» и назвал Путина «Дорогой Владимир». «Дорогой Владимир, я сам хотел лично увидеться с вами в рамках этой «двадцатки», потому что политические проблемы имеют экономические последствия. Поскольку, когда есть войны, конфликты, терроризм, беженцы — все это имеет последствия для экономик, не говоря уже о страданиях, которые испытывают народы, которые сталкиваются с такой проблемой», — сказал он

Первым вопросом в обсуждении была Украина. «В частности, речь шла о путях достижения мирного урегулирования, несмотря на разногласия, которые остаются существенными. Ну и конечно Крым, по которому каждый из лидеров подтвердил свою позицию», – отметили в RFI. Единственным положительным моментов в переговорах стало соглашение Олланда и Путина с мнением, что дискуссии по украинскому вопросу должны проходить в рамках «Нормандского формата», то есть с участием России, Украины, Германии и Франции.

Второй вопрос, который обсудили президенты, была Сирия. «В то время как Франсуа Олланд обратил внимание на гуманитарную ситуацию в Алеппо, Путин проинформировал своего коллегу о состоянии текущих переговоров между российской и американской сторонами о прекращении огня», – отметили в RFI.

Вместе с тем, согласно информации французских дипломатических источников, переговоры не только не прогрессируют, но и вообще, по данным американцев, откатились назад.

Напомним, за несколько дней до проведения саммита G20 в китайском Ханчжоу стало известно, что трехсторонних переговоров между канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом РФ Владимиром Путиным не будет. Немецкая и французская сторона, ссылаясь на напряженный график, предложили провести двусторонние встречи.