«ЛНР-ДНР» задолжали Украине 24 млрд грн за электроэнергию

Долг оккупированных территорий Донбасса перед «Укрэнерго» за поставку электроэнергии составляет 24 млрд гривен. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил в.и.о. главы НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает РБК-Украина.

«За весь период НКТ (временно не контролируемые Украиной территории) задолжали за поставку электроэнергии около 24 млрд гривен. Большая часть суммы приходится на 2014-2015 года, с начала этого года прирост долга – более 1 млрд гривен», – сказал он и добавил, что 80%-90% долга приходится на неконтролируемые районы Луганщины.

Добавим, что представитель ОБСЕ по Трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик заявил, что в ходе следующего заседания группы в Минске, назначенного на 21 сентября, участники переговоров будут обсуждать восстановление линий электропередач в зоне военного конфликта на Донбассе.

Напомним, в апреле текущего года руководство государственного предприятия «Энергорынок» заявляло, что потребители электроэнергии с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей задолжали около 21 млрд грн. По словам главы департамента по регуляторной политике компании «ДТЭК Энерго» Ирины Протоповой, с 1 августа 2014 года по 1 мая 2015 года компании поставляли электроэнергию и другие энергоносители на оккупированные территории. При этом оплаты они не получали, так как банки на этих территориях перестали работать после соответствующего запрета Национального банка Украины.

Как писал informator.media, с 1 сентября в Украине стартовал четвертый этап повышения тарифов на электроэнергию для населения. Стоимость электроэнергии для населения (в том числе, и для абонентов, которые пользуются электроплитами) с 1 сентября составляет:

  • до 100 кВт*ч (в селе до 150 кВт*ч) – 71,4 коп/кВт*ч вместо 57 коп;
    от 100 до 600 кВт*ч (в селе от 150 до 600 кВт*ч) – 1,29 грн/кВт*ч вместо 99 коп;
    свыше 600 кВт*ч – 1,638 грн/кВт*ч вместо 1,479 грн.