МИД Украины призвало не признавать выборы в Госдуму РФ

Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество не признавать выборы в Государственную Думу России седьмого созыва из-за четырех избирательных округов в оккупированном Крыму. Как отмечают в заявлении ведомства, работа этих округов является грубым нарушением фундаментальных норм и принципов международного права.

ания и полномочий четырех депутатов Государственной Думы, избранных в оккупированном Крыму по мажоритарной системе, и 225 парламентариев, избранных по пропорциональной системе, является никчемным и нелегитимным, что ставит под сомнение легитимность всей Государственной Думы», − говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве также отмечают, что рассчитывают на непризнание международными партнерами выборов в Государственную Думу РФ в части голосования на территории оккупированного Крыма. «В Украине рассчитывают на последовательность наших партнеров и их преданность международному праву и уважению территориальной целостности и суверенитета Украины. Украина предаст всем своим международным партнерам перечень лиц, непосредственно причастных к организации избирательного фарса в Крыму, и тех, кто принимал участие в незаконных выборах, для включения их в санкционные списки», – подчеркивают в МИД Украины.

Кроме того, в министерстве заверяют, что Украина «восстанавливает свое категорическое требование к Российской Федерации прекратить вооруженную агрессию против страны и деоккупировать захваченные ею украинские территории, выведя оттуда свои войска».

Напомним, сегодня Президент Украины Петр Порошенко заявил, что крымские татары бойкотировали выборы в Госдуму в оккупированном Россией Крыму.