Финляндия проведет ракетные эксперименты в рамках расследования катастрофы боинга МН 17

Финляндия согласилась провести ракетные эксперименты в рамках расследования катастрофы боинга MH17 в небе над Донбассом в 2014 году. С таким заявлением выступил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, сообщает Yle.

По его словам, представители Нидерландов направили запрос в центральную криминальную полицию Финляндии об этом и криминалисты дали положительный ответ.

Вместе с тем сегодня, 28 сентября, должны быть представлены выводы в расследовании катастрофы МН-17. Следствие расскажет о том, из какого именно оружия был сбит самолет и откуда применили это оружие.

Добавим, что по данным дипломатических источников, самолет был сбит с подконтрольной боевикам территории выстрелом из системы «Бук». следователи предоставят точные данные, которые подтвердят, что установка «Бук» находилась на подконтрольной боевикам территории недалеко от Снежного, а до этого ее незаконно переправили в Украину из РФ, пишет The Guardian. По мнению следствия, малайзийский лайнер сбили по ошибке, поскольку его перепутали с украинским военным транспортным самолетом, и в связи с этим на следующее утро «Бук» нелегально отправили обратно в Россию.

Напомним, группа журналистов-расследователей Bellingcat заявила, что информация российского Минобороны о трагедии самолета рейса МН17 в небе над Донбассом (в частности, заявления о спутниковых снимках и передвижении установок «Бук»), носит противоречивый характер и не совпадает с предыдущими показаниями РФ

Как писал informator.media, Совбез Нидерландов представил отчет о расследовании авиакатастрофы Боинга на Донбассе. Согласно отчету, самолет с 300-ми пассажирами летом 2014 года был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук». Также представители Нидерландов заявили, что полностью исключают возможность атаки MH-17 другим самолетом.

Боинг-777 рейса MH17 из Амстердама в Куала-Лумпура был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года. Тогда погибли все 298 человек, которые были в самолете.