Реакция Кремля на расследование катастрофы сбитого боинга МН 17

В Кремле отреагировали на результаты отчета международной следственной группы, которая вела расследование катастрофы малазийского Boeing, следовавшего рейсом МН 17, и подчеркнули, что не увидели никаких доказательств причастности России к данному случаю. Об этом заявил пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что речь идет о предварительных результатах расследования и отверг все  обвинения о причастности России к катастрофе, заверив, что в этом отчете нет никаких доказательств.

Отвечая на вопрос журналиста BBC, может ли Россия принять выводы расследователей, он сообщил, что нечего принимать или отвергать. «Это предварительное расследование. Нам нужно продолжать расследование. Мы не видели никаких доказательств», – сказал пресс-секретарь Путина.

Он также добавил, что в отчете следственной группы немало «противоречий и непроясненных вещей» и еще раз акцентировал на том, что Россия, как и ранее, отрицает присутствие российских военных на Донбассе.

Напомним, 28 сентября в Нидерландах Совместная следственная группа обнародовала промежуточные результаты своего расследования о причинах катастрофы самолета рейса MH17 с 298 людьми на борту. В частности, как писал informator.media, в ходе проведенных исследований следователи установили, что по самолету была выпущена ракета комплекса «Бук». Во время брифинга председатель криминальных расследований полиции Нидерландов Вильберт Паулиссен предоставил факты того, что ракета ЗРК «Бук», которой был сбит «Боинг» рейса МН17, была выпущена с контролируемой пророссийскими боевиками территории вблизи Первомайского Донецкой области. Представители Нидерландов также заявили о том, что собрали достаточное количество доказательств для того, чтобы привлечь виновных в катастрофе МН17 к ответственности.