Народный депутат: Визы с Россией не повлияют на гастарбайтеров

Большая часть украинцев. которые пересекают границу с Россией, проведывают своих родственников, а не ездят на заработки. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил депутат Иван Винник, сообщает Эспрессо.ТВ.  

Он напомнил о тех нардепах и чиновниках, которые считают, что введение визового режима с Россией приведет к зеркальным санкциям против 4 миллионов украинцев, которые приезжают в соседнюю страну, чтобы заработать денег.

Винник объяснил, что такую статистику предоставляет Госпогранслужба, а она касается не количества посещений страны, а количества пересечений границы с ней.

“Например, в целом страны Евросоюза на протяжении 2015 года посетили более 20 миллионов раз. 9,5 миллионов раз украинцы посетили Польшу, при том, что мы знаем, что именно в Польше Украина зарабатывает больше всего денег за границей. Что такое 4 миллиона посещений для России? Это, в основном, приграничное движение, люди посещают Белгород, Брянск, Ростов, мы понимаем, что это глубинка, там никакой работы нет, это посещение родственников”, — объяснил нардеп.

Винник добавил, что даже при вводе визового режима приграничное движение между странами будет урегулировано более простым способом, чтобы люди могли ездить к родственникам.

Напомним, что по мнению народного депутата и председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, вводить визовый режим необходимо, но в этом деле важно просчитать все последствия для украинцев.