Сотрудники СБУ разоблачили российского шпиона

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали в Ровно агента Главного разведывательного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Шпион — гражданин Украины, постоянно проживающий в России. У него была миссия завербовать одного из старших офицеров штаба Сухопутных войск. Агент ГРУ должен был предложить российское гражданство и деньги за передачу ему документов под грифом “секретно”и “совершенно секретно”, в которых речь идет о боевой подготовке, мобилизационном развертывании, вооружении и военном сотрудничестве ВСУ с иностранными партнерами.

Сумма, в которую оценена подобная “услуга”, не называется, однако в сообщении пресс-центра говорится, что она “зависела от актуальности и важности военных секретов”.

Установлено, что куратором агента ГРУ был сотрудник российских спецслужб Александр Илюхин.

“Украинский военный, получив предложение о сотрудничестве с российскими спецслужбами, обратился в СБУ. 7 октября 2016 года российский шпион въехал в Украину для получения тайных документов, над которыми уже “поработали” оперативники украинской спецслужбы. На следующий день он был задержан сотрудниками СБУ “на горячем” во время получения “флэшки” с дезинформацией, которую считал тайными документами военного характера”, — также сообщает спецслужба.

Продолжаются следственные мероприятия.

Напомним, что весной этого года СБУ задержала в Троицком районе Луганской области местного жителя, воевавшего за «ЛНР», а в дальнейшем выполнявшего задания спецслужб РФ по силовому захвату власти в Троицком районе. 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: