В Киеве ко Дню защитника Украины откроют выставку “На линии огня”

В Киеве 14 октября откроют выставку про военный конфликт на Донбассе “На линии огня”. На выставке кроме фотографий украинских военных, добровольцев и волонтеров, будут представлены обломки оружия, которое использовали обе стороны во время военных действий на востоке Украины. Об этом сообщает Радио Свобода.

На выставочной площади в 40 квадратных метров, которая будет находиться на Михайловской площади, будут выставлены документальные и предметные доказательства присутствия российских военных на оккупированных территориях.

Выставку организовали люди из гражданской инициативы «Армія SOS». Идею мероприятия поддержали волонтеры, бойцы ВСУ и добробатов, а также местная власть в Киеве и Днепре. «Задача выставки — показать мирному населению реалии конфликта, который более двух лет продолжается на Востоке Украины», — рассказала координатор мероприятия Анна Афнасьева.

По ее словам, идея выставки появилась полтора года назад. «Поскольку у нас было очень много предметов, много фотографий, сделанных нашими волонтерами, а вещи подарили бойцы», — отметила Афанасьева и добавила, что военная палатка с экспозицией расположена на Михайловской площади неслучайно. Во время Революции Достоинства там стояли палатки Самообороны Майдана. Выставка проходит в этом месте уже второй год.

5 канал снял сюжет,в котором анонсировал открытие выставки «На линии огня».

Напомним, в июле месяце этого года в Музее истории Киева прошла выставка работ российского художника-оппозиционера SAVA. Художник остается инкогнито, так как его жизни может угрожать опасность, в частности, после этой смелой выставки.

Работы SAVA вполне красноречивы, несмотря на лаконичность. Внимание на части полотен привлекают белые или красные цифры на черном фоне. И каждая из этих цифр символична, за каждой человеческое горе, каждая цифра «рассказывает» о фатальных событиях последних лет. Все работы, представленные на выставке, написаны за период с 2014-го по 2016-й годы.