В России открыли дело против командиров ВСУ за “похищение россиян в Украине”

Следственный комитет Российской Федерации сообщил о том, что начал расследовать уголовное дело о причастности руководства ВСУ к похищению граждан России на территории Украины с целью обмена на пленных. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«По данным следствия, в период с начала боевых действий на территории юго-востока Украины, то есть с апреля 2014 года, года неустановленные лица из числа высшего руководства силовых структур Украины, используя свои властные и распорядительные полномочия, создали преступную группировку с целью совершения особо тяжких преступлений — похищения и дальнейшей торговли людьми для получения иной материальной выгоды», — написала пресс-служба Следственного комитета.

Кроме того, пресс-служба отмечает, что граждане России стали объектами похищений в Украине.

. «Общий принцип совершения преступлений состоял в их незаконном уголовном преследовании и условном осуждении, а потом похищении и незаконном удержании с целью обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к представителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик», — говорится в документе.

В опубликованным документе от СК говорится также, что уголовное дело будет расследовать управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Напомним, что еще в 2014 году Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство относительно должностных лиц Следственного комитета РФ в связи с совершением ими преступлений, предусмотренных ст. 258-3 (содействие террористической организации), ст. 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа), ст. 344 (вмешательство в деятельность государственного деятеля) УК Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.