Российского активиста Дадина обследуют “независимые врачи” на подтверждение пыток и избиений

Сегодня, 2 ноября, российского активиста Ильдара Дадина должна обследовать группа “независимых врачей” на наличие последствий после избиений и пыток над ним в исправительной колонии, где он отбывает заключение. Об этом сообщила заместитель председателя Московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева, пишет “РИА Новости”.

Также сообщается, что 1 ноября она заявила, что Федеральная служба по исполнению наказаний России предложила правозащитникам выбрать именно тех врачей, которым они доверяют.

Кроме того, Международная правозащитная организация Amnesty International в обнародованном вчера заявлении потребовала немедленного освобождения активиста и узника совести Ильдара Дадина, а также расследования его жалоб на пытки.

Известно также, что защитник российского активиста заявляет, что с середины октября Ильдара Дадина начали отправлять в штрафной изолятор по придуманным поводам. Также он постоянно подвергается избиениям со стороны сотрудников колонии и адвокат полагает что в издевательствах над Дадиным принимает участие сам начальник колонии Сергей Коссиев.

К сведению, Российский активист Ильдар Дадин неоднократно выступал в России с одиночными пикетами в поддержку Майдана и против незаконного ареста и содержания под стражей Надежды Савченко.

В 2015 году был осужден по статье 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (включена в УК РФ в июле 2014 года).