Заложники, Красный Крест вблизи КПВВ, открытие пункта «Золотое» – повестка дня переговоров в Минске

Сегодня в Минске украинская сторона в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по Донбассу поднимет вопросы освобождения заложников, размещения миссии Красного Креста и ОБСЕ вблизи всех пунктов пропуска на линии разграничения, открытие КПВВ «Золотое». Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе минского процесса, вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

Напомним, в ходе предыдущей встречи, 26 октября, стороны обсудили вопросы имплементации рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября в районах Петровского, Золотого и Станицы Луганской.

Во вторник, 8 ноября, в ходе работы гуманитарной группы в Минске украинская сторона настаивала на безусловном соблюдении режима тишины со стороны ОРДЛО и создании безопасных условий для гражданского населения, которое ежедневно пересекает КПВВ на линии соприкосновения, чтобы получить пенсию на подконтрольной украинской власти территории.

Добавим, сегодня на встрече контактной группы Украина также поднимет перед представителями ОРДЛО вопрос о последних задержаниях луганского судьи Виталия Руденко и фанатов ФК «Заря».