ООН поддержала резолюцию о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму

В ходе заседания Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН, который фокусируется на тематике прав человека, была поддержана резолюция о нарушении прав человека в Крыму оккупационными властями РФ, рассмотрение которой инициировала Украины, передает УНИАН.

Резолюцию «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)» поддержали 73 страны ООН. Также при рассмотрении документа 76 стран воздержались и 23 проголосовали против.

15049899_1151741684917811_372853160_n

Принятием этой резолюции Генассамблея осудила нарушения прав человека, дискриминационные меры и практику в отношении жителей временно оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, а также украинских граждан, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам, со стороны российской оккупационной власти. При этом Генассамблея призвала Российскую Федерацию выполнить все обязательства в соответствии с нормами международного права в качестве оккупирующей державы.

Согласно тексту принятого документа, Россия должна принять все необходимые меры для того, чтобы немедленно положить конец всем ущемления прав человека в отношении жителей Крыма, прекратить дискриминационные меры и практики, произвольные задержания, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и отменить все дискриминационное законодательство.

Члены ООН также призвали РФ немедленно освободить украинских граждан, которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм отправления правосудия, в том числе и тех, кого перевезли из Крыма в Российскую Федерацию.

Вместе с тем в резолюции подчеркивается необходимость создания и последующей поддержки безопасных и благоприятных условий для журналистов и правозащитников, с тем чтобы они могли выполнять свою работу в Крыму независимо и без неоправданного вмешательства.

Кроме того, Генассамблея призвала РФ открыть культурные и религиозные учреждения, и отменить решение об объявлении Меджлиса крымско-татарского народа экстремистской организацией и запрете его деятельности, а также аннулировать решение о запрете лидерам Меджлиса въезда на территорию Крыма.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятие резолюции Генеральной Асамблеи ООН про права человека в Крыму  — это победа справедливости.

https://twitter.com/poroshenko/status/798664137752473600?lang=ru

Ранее Порошенко в ходе визита в Швецию поблагодарил руководство государства за то, что Швеция выступила в качестве соавтора этой резолюции вместе с Украиной.